Карты Мир в Турции: Эрдоган заговорил о создании альтернативной платежной системы для России

Эрдоган поручил министрам в Турции разработать с Россией альтернативы платежной системе "Мир"

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поручил членам правительства совместно с Москвой разработать альтернативы российской платежной системе "Мир", сообщил корреспондент телеканала A Haber.

"Переговоры с российской стороной велись соответствующими ведомствами, в частности, самими министрами. В ближайшие часы Эрдоган проведет обсуждения по этой теме", — передает СМИ.
Какие именно альтернативы рассматривают Москва и Анкара, не уточняется.

В минувший понедельник турецкие Ишбанк и Денизбанк сообщили РИА Новости, что прекращают обслуживать карты "Мир" из-за антироссийских санкций США и Великобритании. Эрдоган заявил, что в пятницу примет решение по дальнейшему использованию российских банковских карт в стране. Как пишет газета Yeni Şafak, Турция на государственном уровне уже много лет следует принципу соблюдать только санкции ООН.

В пресс-службе российской платежной системы РИА Новости пояснили, что прием карт "Мир" за рубежом зависит, в частности, от позиции самих банков.

Фото (с) rbc.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Январь 27, 2026 - 12:26

23-й ежегодный фестиваль «Дни наследия Шарджи» в этом году пройдет под темой «Сияние подлинности» (Radiance of authenticity).

 

Январь 27, 2026 - 08:00

Все привыкли к дате восстания декабристов — 14 декабря 1825 года. Но задумывались ли вы, что это по старому стилю, как мы не встречаем, например, рождество, а празднуем его 7 января.

 

Январь 25, 2026 - 20:12

По сообщениям СМИ, в Индии принимают меры для локализации вспышки вируса Нипах после того, как число заболевших в штате Западная Бенгалия выросло до пяти человек. 

 

Январь 25, 2026 - 07:22

Много в мире ходит рассказов об ужасах Ленинградской блокады — чуть ли не людоедство было, съели всех собак и кошек. Мои родные — две бабушки, дед, мама — пережили в городе эти страшные годы.