Туротрасль Египта за годы нестабильности потеряла 13 млрд долларов

Туристическая отрасль Египта за годы нестабильности с начала 2011 года потеряла 13 миллиардов долларов, возрождать туриндустрию власти намерены прежде всего за счет восстановления туристического потока из России, заявил в интервью радиостанции "Голос России" министр туризма страны Хишам Заазу.

"У нас были огромные потери. Речь идет о почти 13 миллиардах долларов. В этом году мы ожидаем рост не более чем на 7 миллиардов долларов. Так что, если посчитать разницу между нашими потерями и ожиданиями, то увидим, что мы остаемся в минусе", — отметил чиновник.

По его словам, египтяне намерены предоставить россиянам специальные скидки и открыть для них новые маршруты ради того, чтобы вновь привлечь туристов. При этом он подчеркнул, что спецпредложения будут разработаны только для туристов из России. В их числе — религиозный туризм и круизы по Нилу.

"Это совершенно новый проект, который создается специально для русских. Надеюсь, что уже в марте следующего года мы запустим в работу эти амбициозные проекты. Это очень дорогой вид туризма. Но для россиян, опять же, будут действовать скидки", — сказал Заазу.

Министр добавил, что организация поездок в Каир зависит от процесса нормализации ситуации в стране.

"Конечно, из-за нестабильной ситуации мы пока не ставим это направление в число приоритетных. Но мы думаем о проектах, которые могли бы быть реализованы после стабилизации ситуации в Египте. В течение трех месяцев мы планируем обнародовать проект туристического маршрута по Каиру. Потому что мы уверены, что через три месяца ситуация в Египте нормализуется, и в Каире будет спокойно. А значит — можно приглашать туристов", — сказал глава министерства.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 3, 2026 - 06:38

Первые кадры — тюрьма. Первые титры «за 4 часа до казни».

 

Февраль 27, 2026 - 11:16
Физические лица должны отчитаться о полученных в 2025 году доходах.

 

Февраль 20, 2026 - 22:57

В 2025 году федеральное государственное бюджетное утверждение «научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации» (далее – НИФИ Минфина России) была разработана и успешно апробирована комплексная программа по повышению финансовой грамотности и формированию финансовой культуры взрослого экономически активного населения «Повышение финансовой грамотности на рабочем месте» (далее -Программа) среди работодателей Российской Федерации.

 

Февраль 19, 2026 - 23:38
В Петербурге отменяют закон, по которому граждан ранее штрафовали за неуплату курортного сбора. Депутаты ЗакСа признают закон утратившим силу.