Турпомощь отменяет плату за ведение агентского реестра и обнуляет сборы в Резервный фонд

18 декабря в Ростуризме под председательством главы ведомства Зарины Догузовой состоялось заседание Наблюдательного совета Ассоциации «Турпомощь». По итогам его работы было принято два прецедентных решения, способных снизить напряжённость, возникшую вокруг объединения в текущем году.

Основной темой декабрьского заседания Наблюдательного совета «Турпомощи» стало утверждение проекта бюджета ассоциации. Согласно озвученным цифрам, в 2019 году фонды персональной ответственности туроператоров за счёт эффективного управления средствами пополнились на 70.397.421,14 рублей. Резервный фонд вырос на 17.358.327,41 рублей.

С учётом того, что в 2019 году эвакуационные мероприятия не проводились, был произведён экономический расчёт достаточности имеющихся средств. В результате члены Наблюдательного совета приняли решение обратиться в Правительство России с предложением обнулить ставки отчислений, вносимых туроператорами в Резервный фонд «Турпомощи».

В целях оптимизации бюджета ассоциации Наблюдательный совет «Турпомощи» принял решение о сокращении отдела по ведению реестра турагентов, вызывающего большое количество вопросов, как со стороны турбизнеса, так и федеральных органов управления отраслью. Параллельно решено с 1 января 2020 года отменить взнос на администрирование агентского реестра «Турпомощи». Сам реестр до принятия поправок к отраслевому ФЗ продолжит существование, но, как полагают эксперты, уже в следующем году вопрос его администрирования перейдёт в компетенцию Ростуризма.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Май 1, 2026 - 11:29

Май — месяц праздников и длинных выходных. Хорошая новость: на оклад это не влияет. Плохая новость: на аванс влияет.

 

Апрель 25, 2026 - 00:10

Ночью средний чек петербуржца в продуктовом магазине падает на 21%, но не везде динамика аналогичная.

 

Апрель 21, 2026 - 14:35

Подписывать документы кодом из СМС-сообщений ‒ простой электронной подписью ‒ не всегда безопасно. Этот способ подписания документов предусмотрен российским законодательством, но имеет свои нюансы и уязвимости.

 

Апрель 18, 2026 - 17:30

Проект НИФИ Минфина России Моифинансы.рф   https://clck.ru/3TAomZ запустили тест https://clck.ru/3TAooy  в рамках VIII этапа Всероссийской просветительской Эстафеты «Мои финансы»!