Турпоток в Адыгею за 9 месяцев увеличился на 13%

Правительство Адыгеи в среду на заседании республиканского парламента представило доклад о развитии туризма в регионе, согласно которому республику за 9 месяцев этого года посетило на 13% больше человек, чем за аналогичный период прошлого года, сказано в сообщении пресс-службы главы Адыгеи.

Председатель комитета по туризму и курортам республики Инвер Калашаов отметил, что по итогам 9 месяцев 2013 года республику посетили более 178 тысяч туристов и экскурсантов.

"Объем оказанных услуг составил более 305 миллионов рублей, при этом объем налоговых поступлений — 25 миллионов рублей", — сказано в сообщении.

По информации Калашаова, комитет разработал долгосрочную целевую программу "Развитие внутреннего и въездного туризма" на 2014-2018 годы, которая уже утверждена кабинетом министров в этом году. Региональная программа разработана для того, чтобы регион мог принять участие в одноименной федеральной программе.

В ходе обсуждения депутаты задали правительству вопросы о вхождении Адыгеи в туркластер на Северном Кавказе, а также о завершении ряда инфраструктурных объектов туротрасли. По словам главы Адыгеи Аслана Тхакушинова, регион продолжает работать с ОАО "Курорты Северного Кавказа".

"Для детального обсуждения всех вопросов, касающихся вхождения Адыгеи в туркластер на Северном Кавказе, у нас намечена встреча с заместителем председателя правительства России Александром Хлопониным. Адыгея готова к тому, чтобы реализовать все намеченные планы в сфере развития туризма", — приводятся в сообщении слова Тхакушинова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Октябрь 15, 2026 - 11:20

57% петербуржцев считают чувство юмора обязательным для успеха в своей профессии. 33% респондентов уверены, что умение шутить не дает особых преимуществ в карьерном росте.

 

Октябрь 13, 2026 - 21:52

Санкт-Петербург вошел в топ-5 самых популярных направлений для путешествий в новогодние праздники по данным агрегаторов.

 

Октябрь 10, 2026 - 00:01

Проходящая в эти дни на ленинградских полях уборочная кампания — это не только комбайны, поля и логистика.

 

Сентябрь 19, 2026 - 23:06

40% россиян хотя бы раз использовали ИИ-инструменты для подготовки к собеседованию. Ещё 24% планируют попробовать их.