Турпоток из РФ за рубеж в I квартале увеличился на 23%

Российские туристы в I квартале текущего года совершили почти 2,8 млн зарубежных поездок, что на 23% превышает тот же показатель прошлого года, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ) со ссылкой на данные Росстата в понедельник. Первым по динамике роста турпотока из РФ стоит Египет, который "скакнул" сразу на 100,8% (404,8 тыс. поездок). В январе-марте прошлого года Египет в списке популярных направлений был только четвертым. На втором месте - Таиланд с небольшим ростом 13% (337,3 тыс. поездок). Третий – Китай, потерявший 4,4% (268,4 тыс.), отмечает РСТ. Из зимних направлений самый большой рост в первом квартале показал Вьетнам – 101,6% (49 тыс.). Хорошая динамика в I квартале наблюдалась у Туниса - +100% (2 тыс.). Как говорится в сообщении РСТ, активный рост показали Мальдивы (58,5%) и Доминикана (57,2%). Объединенные Арабские Эмираты прибавили 47%. Япония "выросла" на 10%. Из европейских направлений наиболее активной оказалась Греция - +50%. РСТ отмечает, что европейские направления показали себя неплохо, в основном за счет многократных шенгенских виз, которые выдают консульства в России. Потеряла только Финляндия, причем немало – 14,5%. Направления, куда российский турпоток в I квартале сократился – Турция (-10%), которая потеряла тех туристов, которые "вернулись" в Египет, и Индонезия (- 8,7%). Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?sec=1466&id=248822

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 30, 2026 - 04:54

Документальный фильм «Семен Корсаков: опережая время» был представлен на закрытой кинопремьере – а теперь его сможет увидеть широкая аудитория.

 

Октябрь 30, 2026 - 04:47

В рамках дней Петербурга в Пекине проходит презентация туристского потенциала Северной столицы, организованная Комитетом по развитию туризма и Городским туристско-информационным бюро Санкт-Петербурга (ГТИБ).

 

Октябрь 29, 2026 - 19:04

Ассоциация «Объединение архитектурных мастерских» объявила о начале регистрации на участие в культурной программе Архитектурной биеннале-2026.

 

Октябрь 29, 2026 - 17:14

Фотобанк обновлён Городским туристско-информационным бюро в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» по просьбе представителей туристской отрасли. Качественные изображения будут способствовать продвижению турпродуктов и популяризации путешествий в Северную столицу.