Турция ожидает в этом году около миллиона туристов из России

Турецкие власти рассчитывают, что в этом году страну посетят около одного миллиона туристов из России, заявил министр культуры и туризма Турции Наби Авджи.

Президент РФ Владимир Путин 30 июня подписал указ, корректирующий специальные меры в отношении Турции. Напрямую отменяются два ограничения: рекомендация воздерживаться от продажи туров в Турцию и запрет на чартерные авиаперевозки. Остальные пункты указа пока остаются в силе, однако правительству РФ поручено провести переговоры с турецкой стороной и по итогам вносить предложения об изменении сроков или характера специальных мер.

"Мы надеемся, что в этом году к нам приедут около 1 миллиона туристов из России. Со следующего года рассчитываем выйти на прежние показатели", — заявил Авджи в эфире телеканала NTV. Он добавил, что кризис в туризме негативно повлиял на 56 связанных с ним отраслей.

Число российских туристов, посетивших Турцию в 2015 году, уменьшилось по сравнению с 2014 годом на 18,6% и составило 3,65 миллиона человек, согласно данным министерства культуры и туризма Турции. Количество российских туристов, посетивших Анталью с января по май 2016 года, составило 21 тысячу человек, что почти в 26 раз меньше, чем за аналогичный период прошедшего года, и в 38 раз меньше, чем за пять месяцев 2014 года.

http://ria.ru/world/20160711/1463895486.html#ixzz4EATMwgud

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Февраль 10, 2026 - 22:21

Партия ЛДПР предложила  изъять из отпускных дней выходные, тем самым увеличив продолжительность отдыха. Законопроект понравился гражданам.

 

Февраль 10, 2026 - 06:16

В этом году россияне стали более активно бронировать туры на весну — уже в январе число заказов было почти на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 

Февраль 4, 2026 - 09:49

Самые высокие запросы к уровню минимального размера оплаты труда — в двух столицах, Хабаровске, Казани и Владивостоке, самые умеренные — в Кирове, Волгограде и Пензе.

 

Февраль 3, 2026 - 11:31

Цифровая экосистема МТС оценила востребованность решений для бизнеса в России в 2025 году.