Турция вводит для туристов дисконтную карту на посещение 300 музеев

Для любителей посещения достопримечательностей появилась хорошая новость. В Турции начнёт действовать дисконтная карта «MuseumPass Turkey», которая даст возможность получить скидку на поход в 300 музеев, эта дисконтная карта будет доступна для пользования уже 1 марта 2020 года. Карта будет доступна не только для местных жителей, но для туристов. Этот дисконт был подготовлен Министерством культуры и туризма Турции. Карта даст возможность без ограничений посещение больше чем 300 музеев и археологических объектов на протяжении всего года.

MuseumPass Turkey для местных жителей Турции обойдётся 60 турецких лир (примерно $9.8). Для местных карта действует год после покупки карты, тогда, как туристы, которые приобретут MuseumPass, даст возможность скидки лишь на 15 дней со дня покупки. Стоимость карты для путешественников — 450 турецких лир ($74). Но есть приятный бонус, для иностранца карта даёт дополнительную скидку в 10% на сувенирную и другую продукцию в магазинах, расположенных при музеях и местах археологических раскопок.

Карта MuseumPass Turkey будет доступна к покупке на официальном сайте, и в кассах музеев, находящихся в ведении Министерства культуры и туризма Турции. Также вскоре опубликуют список мест, на посещение которых распространяется карта.

Турция вводит для туристов дисконтную карту на посещение 300 музеев

Напомним, в середине прошлого года входные билеты в Турции резко подорожали. С июля стоимость билетов была повышена на 20%. Это решение было принято Министерством культуры и туризма Турции. Повышение коснулось многих популярных у туристов достопримечательностей.

В целом с начала прошлого года входные билеты к турецким достопримечательностям подорожали на 70%. Подорожание коснулось 160 музеев. Местные эксперты турбизнеса негативно оценивали подобное подорожание билетов в музеи в разгар курортного сезона. Они считают, что это «недопустимо, особенно после двух трудных для туризма лет», и предрекали отрицательное влияние подобного нововведения на туротрасль. Возможно, из-за уменьшения посещаемости музеев, властями и было принято решение выпустить MuseumPass Turkey, для повышения спроса к турецким достопримечательностям.

Фото: gursesintour.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Июль 9, 2026 - 19:57

С 11 июля 2026 года в Музее железных дорог России доступна для осмотра будка трофейного паровоза ТЭ-6769.

 

Июль 8, 2026 - 23:14

Государственный Эрмитаж с 14 июля переходит на дифференцированную систему ценообразования на входные билеты, говорится в сообщении.

 

Июль 7, 2026 - 12:41

В этом году мы назвали его «Венчание с Павловском» и посвятили 250‑летию бракосочетания великого князя Павла Петровича с Вюртембергской принцессой Софией Доротеей, на русской земле — Марией Фёдоровной.

 

Июнь 27, 2026 - 08:39

Музей железных дорог России представляет новую экскурсионно-игровую программу с элементами квеста «В поисках железнодорожных сокровищ».