Турция ждет бума китайских туристов

Большой поток отдыхающих из Китая ждут практически на всех турецких курортах, после заявления министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу об упрощении визового режима для граждан крупных азиатских стран.

«Обязательным условием для получения электронной визы в Турцию для граждан Китая ранее было наличие Шенгенской визы или визы для въезда в какую-либо из стран ОЭСР,— заявил г-н Чавушоглу 7 марта, обращаясь к негосударственным организациям и представителям туристического сектора на встрече Торгово-промышленной палаты Алании, которая проходила в средиземноморской провинции Анталия. — Теперь мы отказались от этого условия, и потому ожидаем большого притока китайских туристов».

К настоящему моменту 6,5 миллионов человек осуществили въезд в Турцию, используя новую электронную визовую систему.

china-tourists-1.jpg

Комментируя проблемные вопросы туристического сектора, связанные, в основном, с кризисом в соседних странах, в числе которых Россия, Ирак и Сирия, министр заявил, что в этом году Турция не ожидает значительного сокращения числа туристов.

Г-н Чавушоглу сообщил, что объем бронирования путевок гражданами нескольких стран уже увеличился, и потому число туристов, отдохнувших в Турции в январе, превысило число отдыхающих за первый месяц прошлого года.

http://antalyatoday.ru/news/antalya-5427.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 24, 2026 - 17:36

Эксперты компании «Аэроклуб», лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика TravelTech-решений для управления командировками, проанализировали спрос на визовую поддержку среди деловых путешественников в I квартале 2026 года.

 

Апрель 22, 2026 - 22:34

Предлагаем Вашему вниманию статистику въездного туризма в Японию за январь-март 2026 года.

 

Апрель 16, 2026 - 11:19

Аналитики NF GROUP изучили 10 тыс. отзывов о термальных комплексах Москвы и Московской области за 2024–2026 годы.

 

Апрель 13, 2026 - 16:08

Многие иностранцы считают Мексику ареной борьбы местных наркокартелей.