Во Владивостоке состоялась форсайт-сессия по разработке международного турпродукта для гостей из Китая и Индии. Мероприятие организовано Центром компетенций в сфере туризма и гостеприимства, учрежденным Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга, в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».
«Форсайт-сессия во Владивостоке – важный шаг в развитии международного туризма в России. Мы рады делиться опытом с коллегами из Приморского края и других регионов. Уверен, что консолидированные усилия, основанные на эффективном обмене знаниями и лучших практиках, позволят нам сформировать привлекательные и конкурентоспособные турпродукты для гостей из Китая и Индии, а также достойно представить российские регионы на международном туристском рынке», – комментирует председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Евгений Панкевич.
Сессия объединила на своей площадке ведущих экспертов и представителей региональной туриндустрии для разработки проектов уникальных турпродуктов, ориентированных на приоритетные зарубежные рынки международного въезда из двух стран с фокусом на экологический, семейный, гастрономический и событийный туризм.
Под руководством экспертов участники в составе двух команд разработали детализированные концепции турмаршрутов, определив ключевые объекты показа, активности, продолжительность и рабочие названия со слоганами для каждой целевой аудитории.
«Выбор направлений очевиден. Китайские туристы составляют значительную долю в объеме международного туризма. На фоне развития авиасообщения с КНР регион заинтересован в расширении географии въездного турпотока, чтобы с Приморьем знакомились жители южных провинции Китая. Что касается индийских туристов, то рынок пока незначительный, но весьма перспективный. Россия и Индия собираются увеличивать количество совместных инвестиционных проектов и товарооборот, во Владивостоке много студентов из Индии, а это будет способствовать развитию турпотока», — отмечают в Министерстве туризма Приморского края.
Первый турпродукт «Волны Востока/ Тысяча Ли морским брызгам» ориентирован на туристов из Пекина, Шанхая, Гуанчжоу и Тайваня. Программа рассчитана на группы 3–15 человек и предлагает насыщенный формат активного отдыха с акцентом на военно-историческую тематику, природу и гастрономию. В маршрут включены ключевые достопримечательности Владивостока: площадь Борцов революции, маяк Токаревского, Музей подводной лодки С-56, смотровая площадка «Орлиное гнездо», Золотой мост, Ворошиловская батарея, морской вокзал, фуникулер, морская ферма и океанариум.
Программа дополняется рыбалкой, вечерними выездами на видовые точки, банным и спа отдыхом, а также возможностью участия в тематических активностях: тактических тренировках, стрельбе, пикниках, дегустациях морепродуктов и экскурсиях по военным объектам. Целевая аудитория — мужчины и женщины в возрасте 30–45 лет, предпочитающие отдых в кругу друзей или коллег, ценящие насыщенные программы с элементами приключений, комфорта и локального колорита. Продолжительность поездки — 5–7 дней, с возможностью адаптации маршрута под сезонные активности.
Проект турпродукта с рабочим названием Far East Nature Tour /Дальневосточная мозаика: от тайги до океана, разрабатывала вторая команда специально для путешественников из Индии в возрасте 25–45 лет, интересующихся природой, культурой и экологичным туризмом. Группы формируются от 15 до 20 человек. Изюминкой тура станет гармоничное сочетание дальневосточной природы, культурных маршрутов и гастрономического опыта. Туристы увидят уникальные ландшафты побережья и тайги, побывают у Токаревского маяка, на Корабельной набережной, в Нагорном парке, Приморском сафари-парке и ботаническом саду.
Программа включает прогулки по историческому району Миллионка, посещение монастыря, смотровых площадок и природных парков. Особое внимание уделено питанию: туристам предложат вегетарианскую кухню с молочными продуктами, адаптированную под джайнские традиции. В рамках этно-программ можно будет попробовать себя в приготовлении вареников «карри» и масала-чая с дальневосточными ягодами. В туре предусмотрено сопровождение англоговорящими гидами, трансферы и продуманный сервис. Формат путешествия – экологичный, неспешный, с акцентом на контакт с природой и культурное погружение.
«Форсайт‑сессия позволила сформировать прикладные и коммерчески жизнеспособные концепции туристских продуктов для приоритетных рынков Китая и Индии с фокусом на экологический, семейный, гастрономический и событийный туризм. Экспертная оценка и подготовленные чек‑листы дают регионам конкретные рекомендации по доработке логистики, сервисных стандартов и маркетинговой адаптации. Следующий этап – пилотирование лучших решений местными туроператорами под руководством Министерства туризма Приморского края и их презентация на Петербургском международном туристском форуме “Travel Hub. Путешествуй. Зима” для привлечения партнеров и инвестиций», – подчеркивает генеральный директор Центра компетенций в сфере туризма и гостеприимства Марина Морозова.
Успешная презентация этих проектов станет показателем эффективности Приморского края в реализации Национального проекта «Туризм и гостеприимство» и его стратегической работы по привлечению международного турпотока.
Центр компетенций в сфере туризма и гостеприимства учрежден Комитетом развития туризма Санкт-Петербурга в целях создания благоприятных условий для развития отрасли. Организация является единственным в России федеральным Центром международного уровня, который имеет базу высококвалифицированных отраслевых кадров и опыт международного сотрудничества Санкт-Петербурга в развитии туристской деятельности.
По соглашению с Министерством экономического развития Российской Федерации Центр реализует образовательные мероприятия Национального проекта «Туризм и гостеприимство» в разных регионах России.
Фото Competenc.spb.ru