В Узбекистан в этом году приехало втрое больше российских туристов

Поток российских туристов в Узбекистан вырос за первые пять месяцев 2022 года почти в три раза,

сообщила РИА Новости директор Национального PR-центра при министерстве туризма и культурного наследия Узбекистана Дилфуза Самандарова в рамках турфорума "Путешествуй!"

"С января по май 2022 года Узбекистан посетили 132 тысячи россиян", — сказала она. За аналогичный период прошлого года число туристов из РФ составило 49 тысяч.
"По количеству гостей Россия находится на четвертом месте после наших соседей — Казахстана, Киргизии и Таджикистана", — добавила Самандарова.

Сейчас республика предлагает путешественникам не только традиционный экскурсионный туризм, активно развиваются и другие направления, например, экстремальный, археологический и гастрономический, когда в ходе поездки гости могут попробовать плов в разных регионах Узбекистана, отметила эксперт.
Следствием многообразия программы стал рост числа гостей из РФ.
"Сейчас из России к нам летит 100 рейсов в неделю, и билетов нет. Это значит, что у нас все хорошо", — добавила она.

Фото (с) news.myseldon.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 24, 2026 - 03:52

Туристы, отдыхавшие в Сортавальском округе Карелии в 2025 году, суммарно потратили там более 5 млрд рублей.

 

Март 20, 2026 - 16:29
Израиль вошел в топ-10 самых счастливых стран мира по версии World Happiness Report, заняв 8 место. Рейтинг опубликован 19 марта 2026 г.

 

Март 16, 2026 - 20:47

Пешеходы ставят на первое место по вежливости водителей Казани и Красноярска, тогда как сами автомобилисты выше всего оценивают культуру вождения в Москве и Омске.

 

Март 15, 2026 - 19:09
В Москве завершилась 32-я международная выставка туризма и индустрии гостеприимства MITT, одно из ключевых событий отрасли путешествий.