Вадим Знаменов: Пока толпы восторженных туристов не штурмуют Изборск

"Пока толпы восторженных туристов не штурмуют Изборск", - отметил в беседе с корреспондентом ПАИ знаменитый российский музейщик, президент Петергофского музея-заповедника Вадим Знаменов. "Изборск широко известен в истории Руси как место пребывания одного из трёх братьев-варягов, полулегендарного Трувора. В Изборске просто замечательная крепость XIV века, но меня интересовала не столько крепость, ведь памятников на Руси более чем достаточно, хотя состояние их невесёлое. Меня интересовало другое. Ведь Изборск находится в двух шагах от границы Европы. Казалось бы, туда должны валить толпы туристов, но этого почему-то не происходит", - сказал Вадим Знаменов. Он отметил, что в музей-заповедник приезжает какое-то количество туристов, поток растёт. "Как мне кажется с моей колокольни, сейчас поток явно недостаточен. О том, как это преодолеть и шёл разговор на Учёном совете. Мы обсудили как сделать так, чтобы в заповеднике стало больше посетителей, чтобы они получив наслаждение, информацию, оставили деньги и довольные удалились", - пояснил Вадим Знаменов. По его словам, специалисты пришли к тому, что надо продолжать реставрационные работы, продумать, что можно сделать на выделяемые средства и грамотно их освоить. "Чтобы не навредить памятнику, надо работать с ним очень деликатно. Должны быть произведены значительные консервационные работы. Не нужно забывать, что кроме крепости существует ещё и природная часть заповедника, в частности - Словенские ключи. Привлекательность этого места удивительна. Возможности колоссальные, но используются они лишь частично", - подчеркнул Вадим Знаменов. Он также добавил, что прошедший в Изборске Учёный совет был весьма представительным. "Достаточно сказать, что археологию представлял Анатолий Николаевич Кирпичников. Один из ведущих учёных в нашей стране. Люди собрались профессиональные, хорошо знающие предмет и в значительной мере обеспокоенные судьбой Изборска. Никто не дремал. Они побывали на объекте, посмотрели, что происходит с Изборском, увидели результаты последних раскопок, дали оценку тому, что там происходит. Оценки были неоднозначные, но в целом положительные", - добавил Вадим Знаменов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 22, 2026 - 05:05

Уважаемые партнеры, авиакомпания flydubaiпредлагает воспользоваться новой услугой «Остановка в Дубае», которая позволяет пассажирам flydubai, путешествующим по бронированию туда и обратно с пересадкой, получить одну бесплатную ночь в отеле в Дубае на 24 часа во время транзита.

 

Май 20, 2026 - 16:25

В исторической Штаб‑квартире Русского географического общества (РГО) в Санкт‑Петербурге в рамках проекта «Приходи в музеи» / «VISIT‑музеи» состоялась рабочая встреча для представителей туристической индустрии.

 

Май 20, 2026 - 04:42

Русский музей открыл в Мраморном дворце выставку шедевров Василия Тропинина, одного из крупнейших портретистов первой половины XIX века.

 

Май 18, 2026 - 19:57

Добрый день! В честь Международного дня музеев музей-заповедник «Петергоф» приглашает 19 мая бесплатно посетить павильон «Китайская кухня», который открылся в 2025 году.