В Венеции ограничат количество участников знаменитого карнавала

Власти Венеции приняли решение ограничить 23 тысячами число участников знаменитого карнавала на главной площади Сан-Марко, который состоится в воскресенье, 3 марта. Именно на этот день запланированы основные мероприятия, в том числе знаменитый "Полет Ангела", сообщает портал gazzettadiparma.it.

Администрация объясняет это решение соображениями безопасности. В прошлом году не все желающие, например, смогли увидеть красочный Лодочный парад. Мест на всех не хватило. Полиция вынуждена была сдерживать толпу, чтобы не допустить давки. Все эти моменты были учтены в подготовке к празднованию карнавала 2019 года. В этой связи на входе в Сан-Марко будут дежурить полицейские с личными счетчиками. Ожидается, что на праздник прибудут в общей сложности порядка 130 тысяч гостей.

Организаторы отмечают, что ежегодно "Carnevale di Venezia" превращает город в одну шумную и красочную площадку с танцевальными шоу, концертами, представлениями, выставками и выступлениями музыкальных коллективов. Ежедневно на улицах и площадях Венеции находятся в среднем до 100 тысячи туристов, во время карнавала это количество значительно возрастает.

По сегодняшним правилам туристы имеют бесплатный доступ в город. Однако с мая ситуация изменится, гости вынуждены будут платить по три евро с посетителя. С 2020 года размер оплаты в зависимости от наплыва желающих может возрасти от шести до десяти евро. От этого сбора освобождаются отдыхающие, проживающие в местных отелях.

Фото: iStock

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Февраль 13, 2026 - 11:36

12 февраля во всех школах страны прошло профориентационное занятие «Россия социальная: сервис и туризм» в рамках еженедельного курса «Россия – мои горизонты».

 

Январь 30, 2026 - 17:11

Центр технологий для общества Яндекса и студенты факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ разработали для музея-заповедника «Петергоф» два ИИ-инструмента для работы с данными.

 

Январь 7, 2026 - 14:38

Роспотребнадзор разъясняет: Отмена зрелищного мероприятия

 

Декабрь 18, 2025 - 19:48

Авито и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России запустили новый цикл уроков по цифровой грамотности в рамках четвертого сезона всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез», который реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» - национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», а также национальной цели «Технологическое лидерство».