Венеция попросила ООН спасти ее от туристов

Организация Italia Nostra, занимающаяся сохранением культурного наследия Италии, обратилась в ООН с просьбой защитить Венецию от массового туризма, который представляет опасность для экологии и архитектурного облика города, сообщает «Туринфо».  По мнению активистов, Венеция находится под угрозой катастрофы из-за большого количества путешественников и круизных судов. Венецианская лагуна принимает почти 55 тыс. туристов в день, что почти в два раза больше, чем она может выдержать.

Дело в том, что уровень воды в море постепенно поднимается. Ожидается, что к концу века он возрастет на 50 см, что подорвет фундамент многовековых дворцов и церквей. Гигантские круизные суда, которые посещают Венецию, серьезно усугубляют ситуацию - вслед за ними разрушаются деревянные сваи, на которых построен город.

Представители Italia Nostra утверждают, что власти Венеции должны препятствовать массовому туризму и вместе с тем способствовать туризму с целью исторических и технологических исследований.

Кроме того, сами венецианцы озабочены возможностью собственного физического исчезновения. В минувший уикэнд они приняли участие в театрализованной траурной процессии, где «похоронили» родной город, стараясь таким образом привлечь внимание к сокращению численности местного населения. Организаторы мероприятия заявили, что с середины прошлого века население Венеции сократилось на две трети – до 60 тыс. человек. Причем дело не в смертности. Из-за наплыва туристов сильно выросла стоимость продуктов питания и жилья, что вынуждает многих коренных венецианцев переехать в города с более доступными ценами. Венеция намерена брать с туристов деньги за въезд

По оценкам ученых, если население Венеции продолжит убывать такими же стремительными темпами, то последний коренной венецианец умрет к 2030 году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 13, 2026 - 23:26

Национальная Премия «Хедлайнеры ESG-принципов» основана Агентством по управлению репутацией в сфере устойчивого развития ESG Media в 2022 году.

 

Февраль 13, 2026 - 17:49

Городское туристско‑информационное бюро стало участником встречи, организованной Российским союзом туриндустрии (РСТ) в рамках программы развития научно‑популярного туризма, реализуемой по инициативе Президента Российской Федерации.

 

Февраль 13, 2026 - 11:49

Цифровая экосистема МТС первой из операторов развернула сеть бесплатного Wi-Fi в салонах собственной розничной сети в Cанкт-Петербурге.

 

Февраль 13, 2026 - 07:17

Международный фестиваль рекламы и маркетинговых коммуникаций Silver Mercury — один из самых авторитетных в индустрии — объявил о старте приема заявок в 2026 году в Северо-Западном федеральном округе.