Весна пришла – весне дорогу. Где найти мимолетную красоту японской природы

В Японию пришла весна. Волна цветения сакуры движется по стране, а вместе с ней и многочисленные туристы. Однако любование сакурой – не единственное весеннее развлечение Японии. У подножья горы Фудзи вплоть до 1 июня будут цвести красочные флоксы. А в мае в храме Никко Тосёгу состоится традиционный фестиваль Рейтайсай.

 

Конечно, весной Япония – это, прежде всего, красота природы. И всем «весенним» туристам мы советуем побывать на масштабном цветочном фестивале Фудзи Сибадзакура (Fuji Shibazakura), который открылся 19 апреля и продлится всю весну, т.е. вплоть до 1 июня 2014 года.

 

У подножья священной горы Фудзи зацвел флокс шиловидный. Японцы никогда ничего не пускают на самотек и обязательно все подсчитывают, так что уже известно, что распустилось около 800 000 цветков. Розовые, красные, белые и лиловые флоксы высажены по особой схеме и образуют замысловатый узор. Гости фестиваля могут пройтись по дорожкам вдоль клумб или посидеть на берегу пруда Рюдзин-Икэ. Самый красивый панорамный вид на гору Фудзи и усыпанный цветами сад открывается из кафе «Panorama» и из мини СПА-центра, где посетителей фестиваля ждут расслабляющие ножные ванны. 

 

В рамках цветочного фестиваля пройдет еще и гурмэ-фестиваль «Mt. Fuji Delicious Food Festival», где посетители смогут попробовать лучшие блюда местной кухни. С собой на память можно увезти деликатесы и сувениры с символикой фестиваля. Причем сувениры тоже могут быть съедобными: организаторы приготовили для гостей особые печенья, конфеты и рисовые кексы.

 

Более подробная информация – на официальном сайте фестиваля: http://www.shibazakura.jp/eng/index.html

 

Любителям истории и поклонникам местных традиций стоит обязательно обратить внимание на ежегодный фестиваль Рейтайсай (Великий фестиваль), который пройдет в храме Никко Тосёгу 17 и 18 мая 2014 года.

 

 

Во время фестиваля Рейтайсай («Reitaisai») 17 мая состоится торжественная церемония и соревнование конных лучников «ябусамэ», а 18 мая - шествие с переносными святилищами, которое часто называют «Процессией 1000 самураев». На самом деле, в шествии участвует около 1200 человек, разделенных на 53 категории, включая, например, воинов в доспехах. Торжественная процессия сопровождает переносные святилища до зала «Отаби-сё» и обратно в храм Тосёгу.

 

Более подробная информация – здесь: http://www.toshogu.jp/english/events/index.html

 

 

Япония в любое время года готова предложить своим гостям широкое многообразие праздников, фестивалей, событий, эмоций и впечатлений. Но главное в любом путешествии – быть энергичным и любознательным гостем страны.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июль 17, 2026 - 11:09

Приглашаем ознакомиться с календарем значимых мероприятий в сферах культуры, туризма, спорта и образования, которые запланированы к проведению в Иркутске в 2026 году

 

Июль 16, 2026 - 23:45

Вас ждет полное погружение в культуру Русского Севера:

 

Июль 16, 2026 - 23:19

18 июля и 1 августа в 13:00 и 15:00 (4 концерта всего) на балконе Павильона Катальной горки в парке Ораниенбаум впервые пройдут концерты фестиваля «Музыка балконов». 

 

Июль 16, 2026 - 23:07

X Ежегодный фестиваль под открытым небом Летний Парк Музыки / Summer Music Park, который проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, в честь юбилея подготовил для своей публики масштабную программу: в разные дни в Ботаническом саду Петра Великого выступают звезды эстрады и театра, звучат рок-хиты, классика, джаз и музыка мирового кино, – и все это в самом сердце Санкт-Петербурга.