Въезд иностранных туристов в Россию по итогам 2011 года

Иностранные граждане в 2011 году совершили 2 млн. 336 тыс. поездок в Россию с целью туризма – на 9,5% больше, чем в 2010 году. И это самая высокая динамика с 1999 года, то есть за последние 13 лет. Но для радости причин нет. Потому что абсолютные цифры туристического въезда, неприлично маленькие для такой огромной страны, принципиально не меняются уже много лет. И это называется стагнация. Мнения туроператоров относительно въездного турпотока мы публиковали совсем недавно, когда анализировали статистику международных прибытий в Москву. Все их высказывания смело можно цитировать, говоря и о России в целом – ситуация та же.

Данные Росстата подтверждают тезис о том, что въездной поток в нашу страну увеличивается, прежде всего, за счет Азии. Точнее, Китая, показавшего в прошлом году самый большой рост – 48%. В десятке лидеров въезда эта страна вышла на вторую позицию, сместив США на третью. В целом первая десятка не изменилась, если не считать пары перестановок внутри.

На втором месте по динамике – Израиль (28,6%). В пятерку по этому показателю также вошли Швеция (24%), Австралия (17%), Испания (16,3%). Ниже три страны – Канада, Южная Корея, Швейцария – показали рост порядка 10%, а следующие – 8% и менее. Для характеристики такой динамики просится слово «вялая».

Самый большой минус показала Япония – 10%.

А сколько же туристов принимают страны, которые, как и Россию, нельзя назвать пляжным направлением? Вот данные за 2010 год, но и они показательны.

Камбоджа – более 1 млн.

Эквадор – более 1 млн.

Литва – 1,55 млн. (только в отелях)

Эстония – 1,8 млн. (только в отелях)

Лаос – около 2 млн.

Коста-Рика – более 2 млн.

Гондурас – 2,2 млн.

Чили – более 2,5 млн.

Чехия – 6,3 млн.

Казахстан – 7,7 млн.

ЮАР – 8 млн.

Нидерланды – 11 млн.

Сингапур – 11,6 млн.

Мексика – 22,6 млн.

Гонконг – 36 млн.

Китай – 55,7 млн.

Франция – 61 млн.

США – 79 млн. 

Въезд иностранных туристов в Россию в 2011 гг.

(тыс. поездок)

 
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Август 9, 2026 - 12:54

Мероприятие направлено на создание единой коммуникационной площадки для активной молодёжи субъектов Дальневосточного федерального округа, популяризацию туристического потенциала региона, укрепление общероссийской гражданской идентичности и формирование у молодёжи уважительного отношения к историческому наследию народов России.

 

Август 8, 2026 - 23:50

Летом 2024 года нас пригласили на съемочную площадку фильма Огниво.

 

Август 8, 2026 - 23:20

«Очень правильно, что у нас появился День воинской славы — день окончания Ленинградской битвы.

 

Август 8, 2026 - 22:55

Несколько лет тому назад на Манежной площади  артисты цирка Чинизелли высаживали деревья в честь цирковых династий. Здесь были все — Никулины, Багдасаровы, Запашные.