Вице-губернатор Владимир Омельницкий провел выездное совещание на объекте культурного наследия федерального значения Церковь Пресвятой Троицы «Кулич и Пасха»

Вместе с председателем Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Алексеем Михайловым и настоятелем церкви иереем Виктором Алексеевым вице-губернатор осмотрел здание и прилегающую территорию.

Церковь построена по проекту архитектора Николая Львова. Своеобразная архитектурная форма дала ей название «Кулич и Пасха».

Храм выполнен в виде ротонды, снаружи окруженной колоннами ионического ордера. Постройка церкви велась в 1785-1787 годах на средства Екатерины II. Важно, что первоначальный вид храма и колокольни сохранились до нашего времени.

Церковь была одним из немногих храмов Ленинграда, долгое время работавших в советское время. В марте 1938 года церковь была закрыта, а все убранство уничтожено, но уже через восемь лет, в 1946 году, она вновь открылась для богослужений.

В 2023 году КГИОП выданы задания на проведение работ по сохранению церкви и колокольни, предусматривающие ремонт, реставрацию и приспособление для современного использования.

«Обсудили основные вопросы реставрации зданий и определили план дальнейших работ. Поручил провести обследование технического состояния здания с целью дальнейшей разработки проектной документации», – отметил Владимир Омельницкий.

Сохранение историко-культурного наследия — один из 10 приоритетов стратегической программы развития Петербурга. Как отметил Губернатор Александр Беглов, ключевой принцип работы города с историческими объектами – не просто их ремонт, но и наполнение новой жизнью.

Фото https://vk.com/omelnitskyv

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июнь 26, 2026 - 19:46

 Объявляем старт VI Всероссийского конкурса плакатов мероприятий!

 

Июнь 26, 2026 - 18:40

2 июля 2026 года страховой брокер АСТ уже в восьмой раз проведет кулинарный фестиваль «Жарим лето», который ежегодно объединяет лидеров финансового рынка в неформальной атмосфере.

 

Июнь 26, 2026 - 08:40

26 июля, в День ВМФ, в 12.00 – торжественный старт автомобилей, украшенных символикой ВМФ с Адмиралтейской площади Воронежа.

 

Июнь 25, 2026 - 20:01

СПб ГАСО эффектно завершает концертный сезон яркой летней программой: 5 июля под управлением дирижера Алексея Ньяги прозвучат три концерта для ударных инструментов с оркестром.