Владимир Аватков: Турция перестаёт быть главным местом для отпуска за рубежом - пора искать новые направления?

Turkish Airlines отменила (https://russian.rt.com/world/news/1475344-rossiya-turciya-reisy) 20 рейсов в Анталью, Бодрум, Даламан и Стамбул из аэропорта Внуково, назначенных на сегодня, 8 мая.

Из этого же аэропорта отменены четыре рейса в Анталью, Стамбул, Бодрум авиакомпании Pegasus Airlines. Ещё семь рейсов в Анталью и Стамбул отменены из Санкт-Петербурга. Более того, турецкие авиакомпании ночью даже разворачивали самолёты, которые уже летели в РФ (https://t.me/rt_russian/239963).

Турки боятся региональной нестабильности, хотя всё время в неё лезут. Этот пример крайне показателен. Боятся беспилотников над Москвой, поэтому и идут на крайне невыгодный для себя с экономической точки зрения разворот над Чёрным морем. В то же время боятся пускать толпу русских на праздники к себе — мало ли что. 80 лет Победы вызывает чувство гордости у нас и встревоженность у партнёров, тех, кто, например, держал свои войска вплотную на Кавказе почти до последнего во время Великой Отечественной. Вдруг широко празднующие люди об этом случайно вспомнят.

Невыгодно это для турок и экономически. Даже в нетуристический сезон, зимой, помню, цена чашечки (точнее, стаканчика) чая могла достигать 400 рублей в не самом туристическом месте, а шаурмы — переваливать за 1 тыс. рублей. А сейчас, в тёплое время, необходимо повышать цены ещё больше, чтобы хоть как-то держаться на волне гиперинфляции 38%. Получается, экономически нерентабельно ни везти людей, которые не готовы много тратить, ни ждать, когда откроют небо над Москвой.

Турция вообще перестаёт быть главным направлением для отпуска. Количество визитов россиян в Турцию в феврале 2025 года сократилось на 17,5% в годовом выражении. Падение ощутили все направления Турции, но самое значительное сокращение произошло в Анталье (-37,3%). Люди боятся землетрясений, ищут более стабильные и безопасные варианты. За те же деньги можно выбрать и более экзотические страны почти с таким же all inclusive.

Фото ru.wikipedia.org

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Декабрь 2, 2025 - 11:35

Китайские туристы смогут почти на протяжении года посещать Россию в безвизовом режиме. Соответствующий указ президент РФ Владимир Путин подписал в понедельник, 1 декабря.

 

Декабрь 1, 2025 - 06:12
Креативные площадки всегда работали на усиление локального бренда города. "ДП" побеседовал с популярными городскими пространствами и узнал, кому они сегодня интересны и как формируют городскую идентичность.

 

Декабрь 1, 2025 - 05:51

Приток туристов из Китая на юг Красноярского края возможен в рамках туров "красного туризма" в Шушенское при развитии малой авиации.

 

Ноябрь 30, 2025 - 16:48

В 2026 году почти половина работающих россиян планируют отправиться в путешествие и одновременно работать удаленно. 11% респондентов уже выбрали направление, а 38% пока изучают варианты.