Власти Калининграда будут развивать туристическую индустрию

Калининград имеет большой потенциал в плане развития здесь туризма. Об этом сообщила руководитель агентства по туризму Калининградской области Елена Кропинова на заседании правительства региона. Многочисленные старинные замки и форты Калининградской области будут основными туристическими объектами города. Форты — уникальная достопримечательность региона. Чтобы их сохранить и восстанавливать, а также более активно использовать, была проведена инвентаризация этих объектов. В Калининграде сохранилось ни много, ни мало -80 древнепрусских городищ и памятников археологии. Пока государство охраняет только 63 памятника археологии. При этом многие памятники зодчества находятся в плачевном, аварийном состоянии, нуждаются в серьезном ремонте. Некоторые замки и форты нужно осовременить. Елена Кропинова предлагает создать в форте «Штайн» интерактивный музей, а некоторые замки переделать в экспоцентры. «Использование фортификационных и замковых объектов позволит увеличить привлекательность туристско-рекреационного комплекса Калининградской области, а также сохранить и оживить объекты культурного наследия», – добавила Елена Кропинова. Калининград в этом плане может использовать положительный опыт Амстердама. Здесь 42 форта защитной линии переделаны в современные здания. В четырнадцати фортах организованны детские сады, винные хранилища, корпусы и студенческие общежития, мастерские артистов, выставочные центры, музеи, места для проведения торжественных мероприятий, отели, рестораны и конференц-залы. Напомним, форт – это круглое или овальное, сомкнутое укрепление крепости. Когда-то форты строились как отдельные укрепление, защищавшие мосты и дороги. Кенигсберг, ныне Калининград, был основан как замок и оставался городом-крепостью вплоть до конца Второй мировой войны. Кенигсберг в военной науке считался «двойным тет-де-понтом», что означает «береговая крепость на обеих сторонах реки». Город почти всю свою историю развивал фортификационно-оборонительные объекты. Крепость-замок Кенигсберг, городские стены и оборонительные валы, городские ворота, форты, которые так и не применялись по назначению. Город-крепость Калининград будет интересна не только российским, но и иностранным туристам. Ведь это уникальный город, аналогов которого нет во всем мире.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 17, 2025 - 21:21

В Янгоне в штаб-квартире Торгово-промышленной палаты Мьянмы 16 октября состоялась рабочая встреча представителей Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, Конгрессно-выставочного бюро, подведомственного Комитету по развитию туризма Санкт-Петербурга и туристических операторов Мьянмы.

 

Октябрь 17, 2025 - 19:53

21 октября состоится укрытие скульптур Летнего сада Русского музея на зимний период. Это традиция, которая соблюдается в течение многих десятилетий.

 

Октябрь 16, 2025 - 12:29

Санкт‑Петербург выделяется на рынке медицинского туризма благодаря сочетанию высоких технологий, квалифицированных специалистов, развитой инфраструктуры и культурно-познавательных возможностей.

 

Октябрь 16, 2025 - 12:23

С 1 по 8 ноября 2025 г. во всех субъектах Российской Федерации и зарубежных странах пройдет Юбилейная X Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант».