Власти хотят привлечь инвесторов к строительству пассажирского терминала для морских лайнеров в Пионерском

По словам министра по туризму Марины Агеевой, в настоящее время с потенциальными инвесторами ведутся переговоры.

Власти хотят привлечь инвесторов к строительству пассажирского терминала для морских лайнеров в Пионерском. «Сейчас правительство области ведёт переговоры с потенциальными инвесторами, которые будут участвовать в возведении терминала на принципах государственно-частного партнёрства. Ведутся работы по согласованию технической стороны проекта. В частности, исследуется спрос со стороны международных круизных компаний на осуществление рейсов в Калининградскую область», ― цитирует «Российская газета» министра по туризму региона Марину Агееву.

Она также подчеркнула, что, исходя из полученных данных, будет проведена корректировка технического задания с учётом строительства необходимой инфраструктуры и возможной загруженности терминала.

Стоит отметить, что на сегодняшний день морские ворота области не могут принимать лайнеры, длина которых превышает 200 метров, а ширина ― 30 метров.

По информации калининградского филиала ФГУП «Росморпорт», в 2011 году Калининградская область приняла 7 лайнеров общей вместимостью 4 340 человек, в 2012 году ― 6 лайнеров вместимостью 3 720 пассажиров, а в 2013 году ― 3 лайнера вместимостью 1 860 человек. При этом соседний с Калининградом порт Клайпеды (Литва) в прошлом году принял 44 круизных лайнера, а порт Гдыни (Польша) ― 70 лайнеров.

Напомним, в июне нынешнего года вице-премьер регионального правительства Александр Рольбинов сообщал, что «при самых оптимистичных раскладах» пассажирский терминал для морских лайнеров может быть построен в Пионерском к 2016 году. Средства на возведение этого объекта изначально планировалось привлечь в рамках финансирования строительства глубоководного порта по программе развития транспортной системы РФ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Декабрь 24, 2025 - 06:18

На Московском вокзале сегодня праздник: 6 лет, как от платформы отправился первый поезд компании Гранд Сервис Экспресс в Севастополь.

 

Декабрь 20, 2025 - 22:19

Центральный музей железнодорожного транспорта РФ открывает 2026 год ярким выставочным проектом, который как на машине времени уносит зрителя к истокам зарождения скоростного движения в нашей стране. 

 

Декабрь 17, 2025 - 05:55

23 декабря 2025 года АО ТК «Гранд Сервис Экспресс» отметит 6-летие запуска первого поезда «Таврия» из Санкт-Петербурга на Крымский полуостров.

 

Декабрь 12, 2025 - 13:46

Командная автогонка «Экспедиция-Трофи 2026. Мурманск–Владивосток» – одно из самых масштабных зимних автомобильных соревнований в мире.