Вместо пешеходного моста через Преголю застройщик гостиницы «Ибис» построит речной вокзал

Застройщик отеля «Ибис» на Московском проспекте построит речной вокзал для маломерных судов. Согласно проектной документации в обременение входит строительство пешеходного моста через Преголю в районе гостиницы. Об этом сообщили депутаты Горсовета на заседании комиссии по стратегическому планированию, привлечению инвестиций и энергоэффективности в четверг, 30 января.

Однако, по мнению председателя комиссии Олега Петросова, строительство моста в этом месте нецелесообразно. «Там судоходная часть реки, и при строительстве моста он бы напоминал радугу — был бы очень крутым, по нему вряд ли бы кто-либо вообще ходил», — отметил Петросов.

После недолгого обсуждения депутаты пришли к выводу, что рациональнее будет обустроить в этом месте речной вокзал для маломерных судов. Как пояснил глава Горсовета Андрей Кропоткин, он уже общался с застройщиком и получил его согласие на такой проект. «Всю документацию он будет делать за свой счёт», — заверил Кропоткин.

Отвечая на вопрос корреспондента Калининград.Ru не затронет ли данный участок масштабный проект «Сердце города», в рамках реализации которого также планируется обустройство причальных стенок, Олег Петросов пообещал, «того, что не нужно, там не будет, и объекты не будут дублироваться».

Инвестиционный меморандум о строительстве отеля «Ибис» было подписано в 2008 году международной выставке в Каннах. В его рамках были обозначены обременения, которые ложились на плечи застройщика — от прокладки инженерных магистральных коммуникаций, сооружений, дорог и проездов до озеленения и благоустройства прилегающей территории, включая возведение пешеходного моста через Преголю. Тогда же, в 2008 году, администрацией города был предоставлен и сам участок для строительства трёхзвёздочного отеля «Ибис» международной сети Accor. Проектировщиком объекта выступила калининградская компания «Архпроект Групп».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Март 5, 2026 - 21:52

В настоящее время наблюдается ухудшение транспортной ситуации, вызванное паркованием туристических автобусов на улично-дорожной сети  г. Пушкина в непосредственной доступности от ФГБУК «Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник «Царское Село».

 

Март 5, 2026 - 02:54

В мае 2024 года Госстройнадзор Петербурга выдал разрешение на строительство автовокзала «Южный» на Витебском проспекте в Купчино.

 

Март 1, 2026 - 07:28

В документе прописано все, что касается покупки и возврата билетов, посадки в поезд, перевозки, транспортной безопасности.

 

Февраль 27, 2026 - 17:40
В Петербурге в 2026 году продолжит действовать бесплатная парковка для туристических автобусов по выделенным 52 адресам, сообщили в пресс-службе городского Комтранса.