Вологда готовит свои объекты для внесения в список ЮНЕСКО.

Вологодское отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», при поддержке Департамента международных, межрегиональный связей и туризма области проводит исследование объектов культурного наследия методом общественной экспертизы для предложения внесения их в предварительный список ЮНЕСКО.

 

Работа ведется в рамках гранта 2012 года в номинации «Эколого-географические образование молодежи» по теме «Школьные географические экспедиции к объектам наследия ЮНЕСКО».

Основные точки маршрута экспедиции: Кириллов, Белозерск, Вологда, Тотьма, Великий Устюг. 23 ноября 2012 года в 15.00 в Русском географическом обществе пройдет круглый стол на тему: «Историческая Вологда - достойный претендент на звание объекта наследия ЮНЕСКО». 28-29 ноября состоится экспедиция по маршруту Вологда-Тотьма-Вологда. Планируется поединок на звание самого достойного памятника культуры г. Тотьмы в Молодежном центре с командой школы путешественников Федора Конюхова. 12 декабря в помещении РГО состоится заключительная Пресс-конференция по результатам проекта на которой состоится обмен мнениями, предложениями участников молодежного проекта РГО о том, что необходимо делать для сохранения памятников природы и культуры Вологодской области.

Напомним, что ранее – 25-26 октября состоялась экспедиция по маршруту Вологда-Кириллов-Белозерск-Вологда, в ходе которой был произведен сбор информации об объектах наследия, фото и видеосъемка. Также были организованы встречи с интересными людьми, научными сотрудниками, представителями органов власти. В Кириллове о важности сохранения памятников природы и культуры рассказал Смирнов Илья Алексеевич – заместитель директора Музея-заповедника Кирилло-Белозерского монастыря. Лицеисты представили свою команду, познакомились с представителями скаутского движения «Дружина Северной Фиваиды», узнали о природоохранной деятельности ребят.

В Белозерске ребятам запомнилась учебная ролевая игра между командами, представляющая собой моделирование дискуссии на заседании комиссии по культуре Департамента культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области о реальных проблемах объектов всемирного значения, где школьники учатся отстаивать свое мнение, работать в команде, выступать публично, участвовать в дискуссиях. Участники оценивали объекты по четырем группам параметров: архитектурная и историческая значимость объекта, экологическая сохранность и безопасность, социальная значимость объекта для горожан и туристов, туристическая привлекательность объекта.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 16, 2026 - 04:50

20 октября в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» стартует всероссийская акция «Магия начинается здесь!».

 

Октябрь 16, 2026 - 04:42

14 октября 2026 года художественным руководителем-директором Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета имени М. П. Мусоргского — Михайловского театра назначен Ильдар Абдразаков.

 

Октябрь 15, 2026 - 16:46

В России появился новый межрегиональный туристский продукт для гостей из Китая — маршрут «Необъятная Россия», объединивший российскую Арктику и Средний Урал.

 

Октябрь 15, 2026 - 11:00

7-8 октября состоялся двухдневный инфо-пресс тур по Тихвинскому и Киришскому районам.