Вологда приглашает на Масленицу

Вологда готовится встретить юбилейную Масленицу. 230 лет назад этот праздник был официально отмечен на государственном уровне.

 

Состоявшийся на масленичной неделе в 1763 году маскарад «Торжествующая Минерва» был посвящен коронации Екатерины II и должен был стереть границы между сословиями и народами и объединить их. В результате на Масленице 1763 г. смешались толпа и знать, великое и смешное, русские традиции и европейское искусство карнавала. Вологжане хотят напомнить об этом событии всем гостям, которые побывают в Вологде на этой неделе. Любой желающий уже сегодня может прокатиться с гигантской деревянной горы-ледянки, открытой в центре города. Ее высота – 9 метров, длина разгонной части – 53 метра, а помост для торможения достигает 45 метров. Все в деревянном исполнении. Для безопасности лихих "гонщиков" по всей длине горки предусмотрены амортизирующие бортики. За порядком на самой горе и внизу на спуске следят волонтеры и казачьи наряды. Предусмотрены даже лестницы для схода с ледяной трассы граждан, уже насладившихся скоростным спуском.

На строительство горки ушло 120 кубометров леса. Спроектировал гигантское сооружение выпускник Вологодского политехнического института Евгений Кабанов, а помогли с реализацией проекта 26 местных предпринимателей. После Масленичных гуляний горку разберут и отправят на хранение до следующей зимы. Все жители города и его гости смогут отведать блинов и и попить чай, налитый из настоящих самоваров. 16 марта в Вологде пройдут народные гуляния на нескольких площадках города Театрализованные представления, спортивно-развлекательные состязания для детей и взрослых, игры и хороводы, праздничная торговля и многое другое ждет тех, кто вместе с вологжанами будет провожать зиму. Управление развития туризма и НХП Департамента международных, межрегиональных связей и туризма Вологодской области приглашает всех желающих принять участие в праздничных мероприятиях в старинной Вологде.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Июль 7, 2026 - 16:56

Иногда появляются проекты, которыми хочется поделиться не потому, что «так надо», а потому что они действительно могут принести пользу.

 

Июль 7, 2026 - 16:01

Попробовать плоды разных сортов можно до 15 сентября 2026 на рынке Аль Джубейль (Al Jubail)

 

Июль 6, 2026 - 23:28
Всероссийский семейный туристский фестиваль «Больше, чем путешествие» — масштабное федеральное событие, которое объединит более 4 000 семей со всей России.  

 

Июль 6, 2026 - 20:34

Мероприятия Музея политической истории России 7-12 июля -  анонсы недели.