Вспышка сигуатеры на Канарских островах

Европейский центр по борьбе с болезнями и инфекциями, сообщил о новой вспышке сигуатеры на Канарских островах, в результате которой пострадали четыре человека, один мальчик и три женщины. За этим таинственным названием - «сигуатера» - скрывается болезнь, пищевая интоксикация, возникающая при употреблении в пищу некоторых видов рифовых рыб, в тканях которых содержится особый биологический яд — сигуатоксин. Есть более 400 видов рыб, обитающих в теплых тропических водах, съев которую можно заболеть сигуатерой. На Канарских островах наибольшему риску подвергаются любители морских окуней, мурен и барракуд.

Отравление вызывает широкий спектр симптомов, особенно со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как боль в животе, рвота, диарея, не исключено появление и неврологических симптомов – онемение языка, губ, светобоязнь, тахикардия, в особо тяжелых случаях вызывает кому и смерть.

Случаи отравления на Канарских островах не требовали госпитализации.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Октябрь 12, 2026 - 04:56
Из планировавших попасть на концерт Канье Уэста в Петербург приехали 30% гостей, рассказал основатель и владелец отеля "Гельвеция" Юнис Теймурханлы.

 

Октябрь 4, 2026 - 20:00

Российские туристы летом 2026 года приобрели больше всего страховок для путешествий в Турцию и Египет, большинство обращений в страховые компании было связано с простудами и отравлениями, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ). 

 

Октябрь 2, 2026 - 05:33

В контексте новостей об уголовном расследовании, проводимом в Анталье, в различных публикациях СМИ были упомянуты имена господина Нешета Кочкара (Neşet Koçkar), а также компании и бренды, входящие в группу Anex Turizm.

 

Август 31, 2026 - 23:45

 Спасенная с борта затонувшего парома малолетняя девочка Мила Озджан, у которой есть гражданства Турции и России, вывезена из северной части Кипра к родственникам в Турцию.