Введение лицензирования заказных перевозок позволит снизить аварийность - глава комитета Госдумы

В Государственной думе РФ настаивают на введении лицензирования заказных автомобильных перевозок, передает корреспондент ИА REGNUM 17 января. Выступая на заседании, глава комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев ("Единая Россия") обратил внимание на то, что заказные пассажирские перевозки занимают 75% от общего объема пассажирских перевозок, однако остаются "реально неконтролируемыми". "Так что в этой сфере закон "О транспортной безопасности" действовать не будет", - обеспокоен он.

В 2009 году был введен уведомительный порядок начала осуществления заказных перевозок, и для них было отменено лицензирование, напомнил парламентарий. "При этом уведомлять надо согласно закону - на начало деятельности. Таким образом, появилась возможность выйти за рамки государственного регулирования автотранспортных перевозок и большинство недобросовестных предпринимателей решили воспользоваться этой ситуацией", - говорит он. "Как результат автопредприятия, не известные Ространснадзору, ГАИ, успешно уклоняются от налогообложения и соблюдения обязательных требований по обеспечению безопасности дорожного движения", - констатирует глава комитета. "И вообще не ясно, зарегистрированы ли они хоть где-нибудь и что делают. При такой практике заказных перевозок чуть ли не каждый месяц страну потрясают жуткие новости об очередной катастрофе с автобусами", - отметил он.

"Могу вас заверить, что все резонансные катастрофы связаны с этими самыми заказными перевозками", - заявил Москвичев. "Мы стремительно приближаемся к уровню безопасности перевозок, характерных для отсталых стран. Всего за четыре года отмены лицензирования заказных перевозок мы в этом секторе уже упали до уровня безопасности, который можно привести в Египте и других странах. Очень не хотелось бы таких транспортных перспектив для граждан нашей великой Родины", - заключил Москвичев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Декабрь 11, 2025 - 07:25
10 декабря 2025 года авиакомпания «Азимут» возобновила полёты из Краснодара в Тель-Авив.  

 

Декабрь 11, 2025 - 07:19

Национальная авиакомпания ОАЭ Etihad Airways была удостоена наград в категориях «Лучший в мире уровень обслуживания клиентов», «Лучший в мире экономический класс» и «Лучший в мире бизнес-лаундж» за свой премиум-зал Etihad Airways в Международном аэропорту им. Шейха Зайеда на торжественной церемонии вручения премии World Travel Awards Grand Final Gala Ceremony 2025, состоявшейся в Бахрейне.

 

Декабрь 10, 2025 - 06:56

Etihad Airways, национальная авиакомпания ОАЭ, привела в восторг тысячи любителей гонок и зрителей по всему миру, когда A380 Superjumbo поднялся в небо, ознаменовав начало финального сезона гонок Формулы-1.

 

Декабрь 9, 2025 - 13:58

Etihad Airways готовится к одному из самых загруженных зимних туристических сезонов за всю свою историю. Ожидается, что в декабре Абу-Даби посетят более 2 миллионов гостей.