Высокие налоги для владельцев недвижимости введут в Турции

В ближайшее время владельцев нескольких объектов недвижимости в Турции ожидают значительные изменения в налогообложении.

Как сообщает ведущий эксперт по недвижимости Тебернуш Киреччи, планируется ввести более высокие ставки налога на имущество для владельцев второго, третьего и последующих домов. Соответствующий законопроект будет представлен в парламент в первой неделе июня.

Согласно действующему законодательству, если приобретенное жилье удерживается в собственности в течение пяти лет и продается после этого срока, налог не взимается. В случае продажи в первые пять лет, Министерство финансов взимает налог в размере от 15% до 40% на прирост стоимости. Однако новая инициатива предполагает отмену этого пятилетнего освобождения. Независимо от того, прошло ли с момента покупки пять, десять или даже пятьдесят лет, налог на прирост стоимости будет рассчитываться и взиматься в день продажи.

Кроме того, в проекте говорится о планах отменить практику использования муниципальных оценок стоимости жилья, которые часто оказываются ниже реальных рыночных цен. Теперь оценка будет основываться на текущей рыночной стоимости, определяемой на основании экспертных отчетов.

Эти изменения направлены на увеличение налоговых поступлений и устранение налоговых льгот для владельцев недвижимости, используемой в качестве инвестиционного инструмента. Ожидается, что нововведения окажут значительное влияние на рынок недвижимости в Турции.

Фото: emlakkulisi.com.tr/rusturkey.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Май 1, 2026 - 11:29

Май — месяц праздников и длинных выходных. Хорошая новость: на оклад это не влияет. Плохая новость: на аванс влияет.

 

Апрель 25, 2026 - 00:10

Ночью средний чек петербуржца в продуктовом магазине падает на 21%, но не везде динамика аналогичная.

 

Апрель 21, 2026 - 14:35

Подписывать документы кодом из СМС-сообщений ‒ простой электронной подписью ‒ не всегда безопасно. Этот способ подписания документов предусмотрен российским законодательством, но имеет свои нюансы и уязвимости.

 

Апрель 18, 2026 - 17:30

Проект НИФИ Минфина России Моифинансы.рф   https://clck.ru/3TAomZ запустили тест https://clck.ru/3TAooy  в рамках VIII этапа Всероссийской просветительской Эстафеты «Мои финансы»!