Выставка «Исчезающие шедевры» открылась в Вологде

Открытие передвижной фотовыставки «Исчезающие шедевры» прошло в выставочном зале Юго-Западной башни Вологодского Кремля, сообщает официальный сайт Администрации города Вологды. Как рассказали в Департаменте культуры и охраны объектов культурного наследия Вологодской области, фотовыставка — ключевое мероприятие одноименного российско-чешско-словацкого проекта, поддержанного Европейским Союзом в рамках программы развития культурного сотрудничества ЕС и России в 2010–2011 годах. Для реализации проекта, направленного на сохранение уникальных памятников деревянного зодчества, объединились Фонд «Поддержка памятников деревянного зодчества», НКО «Махаон Интернешенел» (Словакия), Валашский музей под открытым небом (Чехия), Кенозерский и Водлозерский национальные парки, Архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай» (Республика Удмуртия), Архитектурно-этнографический музей Вологодской области «Семёнково», северные деревни Каргопольского района — Кимжа и Ошевенское. На выставке представлены фотографии шедевров деревянного зодчества. Посетители смогут познакомиться с музеями и национальными парками — хранителями уникального наследия, а также с различными подходами к реставрации памятников. В рамках выставки будут обнародованы фотографии редчайших видов резьбы. Многие снимки были сделаны десятки лет назад, а, значит, представляют собой исключительную ценность как в целом для искусства, так и для истории России. Торжественное открытие фотоэкспозиции состоялось 4 июля 2011 года в Министерстве культуры Чешской Республики в Праге, после этого она отправилась в путешествие по Европе и России. Выставка «Исчезающие шедевры» продолжит свою работу в Вологде в течение декабря, затем будет представлена в Архангельске и Москве. Выставочный зал открыт с 10.00 до 17.00 (Выходные — понедельник, вторник).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Ноябрь 15, 2025 - 14:11

В декабре 2025 года СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» организует презентацию туристского потенциала Санкт-Петербурга в формате роуд-шоу на территории стран Ближнего Востока (Объединенные Арабские Эмираты, Султанат Оман).

 

Ноябрь 15, 2025 - 14:00

В декабре 2025 года СПб ГБУ «Городское туристско-информационное бюро» организует презентацию туристского потенциала Санкт-Петербурга в формате роуд-шоу на территории Китайской Народной Республики (г. Пекин, г. Шанхай).

 

Ноябрь 11, 2025 - 09:36
11-13 марта 2026 года в Москве пройдет 32-я Международная выставка туризма и индустрии гостеприимства.

 

Ноябрь 10, 2025 - 19:11

В экспозицию выставки «Потомки и наследники святых» войдут около 60 фотографий, выполненных священником Игорем Палкиным.