Выставка «Санкт-Петербург – морская столица России» открывается 12 апреля в ЦВММ

Выставка посвящена 320-летию основания Санкт-Петербурга и рассказывает об истории его развития как морского порта и новой столицы России. Санкт-Петербург — город с особой судьбой. Город, который не должен был появиться, но появился благодаря воле одного человека, его убежденности в блестящем будущем данного ему Богом государства, вере в свою мечту — сделать Россию великой морской державой.

 

Экспозиция выставки рассказывает не только об объектах, ставших своеобразными символами Санкт-Петербурга, — Петропавловской крепости,  здании Адмиралтейства и кораблике на его шпиле, Медном всаднике, но и о зарождении флотских и городских традиций. Вы окунетесь в тайны территории, на которой основан город, и узнаете, как зарождался его герб, познакомитесь с историей петербургских наводнений, откроете секрет адмиралтейской башни и узнаете когда был сделан первый полуденный выстрел, когда Санкт-Петербург стал по настоящему морской столицей России, а также другие интересные факты из истории города.

 

Выставка расположена в двух плоскостях – хронологической и исторической, то есть о некоторых объектах рассказ идет сквозь хроноспираль.

 

Основу композиции двух залов выставки составляют фотодокументы. Фотография — это искусство светописи. С момента появления фотографии возник вопрос: будет ли она искусством? В середине XIX века высказывались серьезные сомнения в том, что «машина» может заменить художника, а искусство стать технологичным. Но время дало утвердительный ответ. В живописи можно приукрасить событие, представить его глазами художника, добавить элементы, иногда искажающие подлинную историю. Фотография более достоверно отображает события эпохи.

 

В собрании ЦВММ более 200 тысяч фотографий, фотоальбомов и фотонегативов. Они редко представляются широкой публике, в основном из-за специфики экспонирования. У посетителей выставки есть уникальная возможность увидеть великолепные экземпляры морской светописи, запечатлевшей события из истории нашего города начиная с середины XIX века до настоящего времени: морские праздники и парады, корабли и верфи, на которых эти корабли были построены, морские выставки, смотры военно-морских училищ, эпизоды блокадных и победных дней.

 

Акцент выставки сделан на кораблестроении, военно-морском образовании, военно-морских парадах, истории Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого как неотъемлемой части морской столицы России.

 

16 (27) мая 1703 года, в самом начале Великой Северной войны 1700–1721 годов, на болотистом Заячьем острове в дельте Невы по указу царя Петра I была заложена крепость Святого Петра — Санктпетербургская, будущее сердце морской столицы нового государства — Российской империи. Почти сразу же близ крепости, на соседнем Городском острове возле первого жилого строения — Домика Петра I, образовались порт и торговая площадь с церковью Святой Троицы, ставшие центром юного города.

 

В ноябре 1704 года на берегу Невы была заложена кораблестроительная верфь — Главное Адмиралтейство. Город стремительно рос вдоль своей главной водной артерии — Невы, через которую стали появляться постоянные переправы — Благовещенский и Троицкий мосты, мост Петра Великого и другие. Менял местоположение городской центр, а Санкт-Петербургский порт все ближе и ближе переносился к Финскому заливу.

 

Меняя свои названия, город неизменно оставался центром отечественного кораблестроения, военно-морского образования, военно-морской науки и культуры.

Фото sputnik-georgia.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Сентябрь 18, 2026 - 04:37

25 сентября в Музейно-выставочном комплексе «Манеж» открывается выставка «Сцена действия» — проект, приуроченный к 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации.

 

Сентябрь 13, 2026 - 22:07

В воскресенье, 13 сентября Российский творческий союз работников культуры при поддержке музейно-выставочного центра «Петербургский художник» в рамках Фестиваля «ПОЭЗИЯ САДОВ АКАДЕМИКА ЛИХАЧЕВА» провел творческую программу «Экология памяти».  

 

Август 30, 2026 - 16:36

Санкт-Петербург традиционно представит свои самые актуальные предложения для гостей города на Международном форуме-выставке по туризму «ОТДЫХ Leisure 2026», который пройдет в Москве с 2 по 4 сентября. Тема одной из ключевых отраслевых площадок – «Туризм: территория сближения». Выставка объединяет представителей органов власти, туроператоров, гостиничного бизнеса, транспортных компаний и организаций делового туризма.

 

Август 30, 2026 - 16:11

В прошлый раз мы писали о том, как прошла Международная туристская выставка Guangzhou International Travel Fair (GITF 2026) 21-23 мая 2026 года в г. Гуанчжоу (КНР).