Зубрицам Окского заповедника доставили подмосковного жениха

Зубровый питомник Окского государственного заповедника (Рязанская область) пополнился 3-летним самцом из Приокско-Террасного государственного заповедника (ПТЗ, Московская область),

сообщила в понедельник пресс-служба Окского заповедника.

Зубр завезен в рамках соглашения о сотрудничестве и планом расселения зубров из питомников и вольных группировок на 2022 год.

Гостя зовут Мунмеджикстоун, родился он в 2019 году. В Зубровый питомник Окского заповедника он приехал с целью обновления и пополнения племенного поголовья. Несколько лет Мунмеджикстоун будет находиться в демонстрационном вольере со взрослой зубрицей и радовать посетителей.

"Самец очень общительный, любознательный и любит лакомства — яблоки и морковь. В дальнейшем он возглавит племенную группу самок", — сказала руководитель Зубрового питомника ПТЗ Ирина Землянко.

Сейчас Мунмеджикстоун осваивается на новой территории и уже познакомился с самкой по кличке Мелина.

Зубровый питомник чистокровных кавказско-беловежских зубров Окского государственного заповедника ведет свою историю с декабря 1959 года, когда из Приокско-Террасного заповедника туда привезли первых зубров — Муромца и Музу. Тогда построили только первый большой загон на 65 га, а полностью строительство питомника завершили в 1967 году.

Площадь питомника 180 га, такая территория позволяет постоянно содержать 35-40 животных одновременно. В разные периоды в питомнике есть две или три племенные группы из 8-10 зубров в одном загоне. Во главе группы один взрослый самец, с ним несколько разновозрастных самок и телята до года. Молодняк от года и до трех лет содержится в отдельных загонах до 10 животных.

Екатерина Леонидовна Цибизова, старший научный сотрудник, заведующая Зубровым питомником
Фото автора


Погрузка в ПТЗ


Выгрузка в Окском заповеднике


Знакомство с Мелиной

Фото (с) Екатерина Леонидовна Цибизова, старший научный сотрудник, заведующая Зубровым питомником

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 13, 2026 - 07:54

Анонсы детских программ на Куйбышева 2-4, Детский исторический музей

 

Март 13, 2026 - 07:38

13 марта в 16:30 в Восточном павильоне Михайловского замка откроется выставка, организованная по итогам регионального конкурса детского художественного творчества «Поплывём, поедем, полетим».

 

Март 8, 2026 - 16:49

У Большого петергофского дворца 8 марта скопилась огромная очередь из желающих бесплатно посетить музей в честь Международного женского дня.

 

Март 6, 2026 - 23:28

Книга историка Михаила Семевского «Павловск. Очерк и описание» известна как первый фундаментальный труд, посвященный этой резиденции августейшей фамилии.