WWF добавил новые критерии в лесной рейтинг регионов России

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России расширил список критериев, по которым оценивает качество управления лесами в регионах страны, включив в него, в том числе, долю лесного сектора в экономике региона и объем инвестиций в заготовку и переработку древесины, сообщает в четверг пресс-служба фонда.

Цель рейтинга, который WWF проводит в России уже в третий раз, — это комплексная и независимая оценка качества управления лесами, чтобы привлечь внимание общественности и власти к проблеме лесного сектора. Кроме того, собранные данные будут доступны всем желающим на сайте РИА Новости.

"Добавлены такие критерии, как доля лесного сектора в экономике региона; объем инвестиций в заготовку и переработку древесины, недревесных, пищевых ресурсов, рекреацию и туризм; доля населения, трудоустроенного в лесном хозяйстве и на предприятиях лесного сектора и другие. Эти критерии часто не учитываются при сборе лесной статистки, между тем, они могут быть важны при принятии управленческих решений в сфере планирования лесопользования и стимулирования развития лесного сектора", — говорится в сообщении.

Рейтинг составляется исходя из данных о лесах, полученных как от региональных властей, так и из открытых источников. Фонд уже направил региональным органам управления лесами анкеты рейтинга.

Впервые WWF России при содействии Национального рейтингового агентства (НРА) представил рейтинг по 77 регионам в декабре 2010 года. Качество управления лесами оценивалось по 38 показателям, разделенным на блоки: организация управления, правоприменение, поддержание жизнеспособности лесов, экономическая эффективность, экологическая устойчивость и участие общественности в управлении лесами. Рейтинг составлялся по данным властей регионов за 2009 год. По сумме баллов, набранных по каждому показателю, были выявлены регионы с высоким, средним и ниже среднего качеством лесоуправления. Лидерами рейтинга стали регионы европейской части РФ, аутсайдерами — республики Северного Кавказа.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 21, 2025 - 11:15

С 24 октября по 2 ноября 2025 в Центральном выставочном зале «Манеж» в Санкт-Петербурге пройдет второй фестиваль «Архитектон», который объединит архитекторов, урбанистов, дизайнеров, художников, девелоперов, студентов и всех, кто интересуется архитектурой.

 

Октябрь 21, 2025 - 10:51

Фестиваль приурочен к дням памяти старцев Оптиной пустыни, и в 2025 году будет проходить с 22 по 26 октября.

 

Октябрь 21, 2025 - 07:23

С начала 2025 года доходы гостиничного сектора Объединенных Арабских Эмиратов выросли почти на 12% благодаря росту интереса инвесторов к готовым активам, говорится в отчете консалтинговой компании Knight Frank.

 

Октябрь 20, 2025 - 05:59

Марокко запустит авиарейсы из Касабланки в Петербург для поддержания поступательного развития туризма, заявил глава МИД королевства Насер Бурита.