Япония: Омия: когда деревья не были большими

Так часто бывало в деревнях, когда несколько поколений крестьян возделывали одну культуру — рис, пшеницу или картофель.А вот в деревне Омия издавна выращивали бонсай — карликовые деревца в горшках.

Сейчас Омия — тихий район города Сайтама — столицы одноимённой префектуры. Почти сто лет назад сюда переехали мастера бонсай из Токио, основав деревню, ставшую мировой столицей миниатюрных деревьев. В мире ландшафтного дизайна названия Омия стало брендом, сравнимым с жемчугом Микимото на рынке ювелирных изделий или с Kikkoman на рынке соевого соуса.

На территории деревни работает восемь питомников, большинство из которых открыты для туристов. Владельцы садов продают деревца, керамические горшки и различные садовые инструменты. Бонсаи растут годами и даже десятилетиями, поэтому местные садовники — подстать своему ремеслу — люди спокойные и степенные. Умиротворение буквально разлито по тихим улочкам, поэтому любоваться красотой миниатюрных растений особенно полезно туристам из больших нервных мегаполисов.

Главная достопримечательность деревни — Музей искусства бонсай Омия. Здесь посетителей знакомят с различными стилями и направлениями бонсай. В девяти павильонах музея собрано несколько тысяч миниатюрных деревьев. У многих туристов, попавших под обаяние миниатюрной красоты, появляется желание завести растение дома. В музее расскажут о том, с чего лучше начать.

Деревня находится всего в 40 минутах езды от Токио. Музей искусства бонсай Омия работает ежедневно, кроме четверга, с 9:00 до 16:30. Билет стоит 300 иен, для студентов и лиц старшего возраста — 150 иен, детям — 100 иен.

Официальный сайт деревни
Сайт музея бонсай

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 8, 2026 - 16:49

У Большого петергофского дворца 8 марта скопилась огромная очередь из желающих бесплатно посетить музей в честь Международного женского дня.

 

Март 6, 2026 - 23:28

Книга историка Михаила Семевского «Павловск. Очерк и описание» известна как первый фундаментальный труд, посвященный этой резиденции августейшей фамилии.

 

Март 5, 2026 - 11:44

Этими словами, пожалуй, можно описать выставку, открывшуюся в Эрмитаже : «Благословение Афродиты.

 

Март 5, 2026 - 03:06

Павел I торжественно въехал в Михайловский замок 13 февраля 1801 года. Они пешком всей семьёй через Летний сад прошли из Зимнего дворца в новую резиденцию, где все было устроено по вкусам императора.