Японские Ромео и Джульетта

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте… Есть такая повесть! Японский драматург Тикамацу Мондзаэмон в начале XVIII века описал реальную трагическую историю, произошедшую в Осаке. Молодой приказчик Токубэй влюбился в куртизанку О-Хацу, а девушка, несмотря на свою профессию, ответила ему взаимностью. 

Чтобы жениться, приказчик должен был вернуть деньги хозяину лавки, которые взяла его мачеха, пообещав, что Токубэй возьмёт в жёны племянницу лавочника. Но деньги оказываются у неблагодарного приятеля, который выстав­ля­ет честного юношу мо­шенни­ком. Токубэй может уладить дела, если женится на нелюбимой племяннице хозяина лавки, но не хочет жениться по расчёту. Чтобы спасти честь, юноша решается на самоубийство, а куртизанка О-Хацу присоединяется к возлюбленному. Заметим, что пьеса про самоубийство влюблённых более трёх веков ставится в театре кабуки.

Кстати, в Англии нет церкви, посвящённой Ромео и Джульетте, а в Японии храм, где вспоминают Токубэя и О-Хацу, существует! Он стоит недалеко от места событий, сюда приезжают молодые девушки и парни, чтобы помолиться о счастливой любви.

Официальный сайт храма Tsuyu no Tenjinja 
Туристический сайт Осаки 

Фото visitjapan.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Февраль 3, 2026 - 21:51
В конце января 2026 г. в Иерусалиме открыли новый паломнический маршрут. Он позволяет путешественникам пройтись по каменной мостовой, которой более 2000 лет.  

 

Январь 15, 2026 - 08:39

Что значит остаться в городе, который оказался в кольце вражеской блокады? Как проходил день у обычного жителя Ленинграда, который, продолжал жить, работать, помогать другим?

 

Январь 13, 2026 - 16:51

Экскурсоводы исторического парка "Россия - моя история" разработали авторский маршрут о блокадном Ленинграде

 

Январь 11, 2026 - 19:58

В Республике Коми заработали пять туристических маршрутов с новой инфраструктурой в 2025 году. Уникальные программы разработаны для любителей природы и активного отдыха и ценителей культуры, сообщили ТАСС в Министерстве экономического развития, промышленности и транспорта региона.