К юбилею Андрея Платонова пройдет специальный показ фильма «Сила добра»

 28 августа 2024 года в 19.30 в киноцентре «Великан парк» (Александровский парк, д. 4/3, лит. А) состоится специальный показ игрового фильм «Сила добра» в честь 125-летия писателя Андрея Платонова.

Фильм представят продюсер Галина Фесенко, актеры Дмитрий Мурашев и Сергей Демидов.

Кинокартина состоит из пяти историй по рассказам классиков литературы, где герои проходят через разные препятствия и трудности, раскрывающие темы добра, милосердия и ответственности. Три рассказа входят в школьную программу: «Юшка» А.Платонова, «Честное слово» Л.Пантелеева, «Горячий камень» А.Гайдара, а рассказы «Сила детства» и «Бедные люди» Л.Толстого – переложения поэм В.Гюго.

Фильм вышел в кинотеатральный прокат 1 сентября 2023 года и успел получить множество положительных отзывов.

В съемках фильма приняли участие известные актеры: Андрей Носков, Артем Крылов, Дмитрий Мурашев и Роман Грибков.

Кинокартина будет интересна не только школьникам, их родителям, учителям и людям, любящим экранизации и исторические фильмы, но и широкому кругу зрителей. Сильные и понятные всем истории точно не оставят зрителей равнодушными.

Фильм можно посмотреть по программе «Пушкинская карта». Возрастная рекомендация для просмотра фильма от Министерства культуры: 12+.
Новеллы фильма «Сила добра» получили более 50 наград, включая 6 гран-при, приняв участие в 200 кинофестивалях в 40 странах. Киноленты отмечены призами в России, США, Канаде, Италии, Турции, Индии, Болгарии, Филиппинах, Армении, Великобритании, Гане. Новелла «Сила детства» участвовала в конкурсе престижного кинофестиваля FILMETS в Барселоне с квалификацией Британской академии кино и телевидения.

Литература стала источником вдохновения для команды фильма. Подобных альманахов экранизаций в России на данный момент нет. Уникальность проекта и удачный подбор рассказов отмечают многие опрошенные учителя литературы из разных регионов России.

«Литература и кино способствуют воспитанию будущего поколения, для нас очень важно работать над правильными фильмами. Я хотела бы, чтобы как можно больше детей и взрослых посмотрели наш фильм по рассказам русских классиков, где раскрыты фундаментальные нравственные ценности» – говорит режиссер фильма Лолита Наранович.

Статистика говорит о том, что подростки и молодежь зачастую копируют поведение героев фильмов, поэтому очень важно показывать положительные примеры. 75% опрошенных школьников решили сделать доброе дело после закрытых тестовых показов «Силы добра».

Интересные факты о фильме:

-       Фильм «Сила добра» тестировался на трудных подростках. После просмотра большинство подростков захотели сделать доброе дело и прочитать рассказы, взятые за основу экранизаций.

-       Часть съемок новеллы «Бедные люди» проходила в музее «Домик няни А.С.Пушкина» в Кобрино Ленинградской области.

-       Новелла «Честное слово» снята всего за один съемочный день, в который погода менялась от яркого солнечного утра до сильного вечернего ливня.

-       В новелле «Горячий камень» слова о революции заменены на слова о Великой Отечественной войне, чтобы усилить нравственные смыслы.

-       Часть средств на производство фильма была привлечена с помощью краудфандинга на Планета.ру (народное финансирование). Проект финансово поддержало более 800 человек.
 

Фото catharsiscinema.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 4, 2026 - 20:13

Rixos Water World Phuket на побережье Май-Кхао объединит роскошный пляжный отдых, широкий выбор развлечений и концепцию All Inclusive, All Exclusive, ставшей визитной карточкой бренда.

 

Сентябрь 4, 2026 - 20:10

Rixos Water World Phuket на побережье Май-Кхао объединит роскошный пляжный отдых, широкий выбор развлечений и концепцию All Inclusive, All Exclusive, ставшей визитной карточкой бренда.

 

Сентябрь 4, 2026 - 19:36

С 10 сентября по 15 октября 2026 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет всероссийская акция «Сокровища русского языка».

 

Сентябрь 4, 2026 - 11:47

09 сентября 2026 года в 10:30 на территории Петропавловской крепости, в атриуме Комендантского дома, состоится чествование детей и молодёжи – участников молодежного духовно - просветительского проекта: «Вера моя - служение-Родине», которые показали во время летней оздоровительной компании лучшие результаты при проведении историко-культурных и научно-исследовательских викторин, военно-патриотических состязаний, а также победителей спортивных турниров.