ЮНЕСКО выступило против создания турзоны на Куршской косе

34-я сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, проходящая в Бразилии, выразила обеспокоенность по поводу предполагаемого создания туристко-рекреационной зоны на территории национального парка. Сессия ЮНЕСКО призывает российскую сторону реализовывать проекты развития с учётом оценки воздействия на «выдающуюся мировую ценность объекта Всемирного наследия» и предоставить на рассмотрение информацию об уже одобренных планах и соответствующие оценки воздействия на окружающую среду Косы, сообщает ИА Regnum. Кроме того, представители ЮНЕСКО выразили обеспокоенность по поводу угроз сохранности песчаных дюн, о которых говорится в отчёте российской стороны. Напомним, региональное правительство отправило в Минэкономразвития РФ заявку на получение статуса особой туристско-рекреационной зоны. В случае одобрения заявки область может получить из федерального бюджета от 2 до 5 млрд рублей на развитие инфраструктуры на побережье Балтийского моря, в частности на Куршской косе. Замминистра промышленности области Марина Друтман считает проект туристской зоны хорошим. «У меня такое впечатление, что людям выгодно, когда такая вакханалия творится на косе. Каждый знает, что и пожары там случаются, потому что отдыхающие разводят костры и жарят шашлыки, что по дюнам ходят и ездят на джипах, что машины стоят вдоль обочины, и лежат горы мусора», - говорит Друтман.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 31, 2026 - 10:44

Торжественным богослужением в честь преподобного Алексея, Человека Божия, был открыт юбилейный год празднования 910-летия Староладожского Свято-Успенского девичьего монастыря, старейшего монастыря России. 

 

Март 30, 2026 - 05:52

Это спектакль имел множество имен. Оригинальное название пьесы — «104 страницы про любовь».

 

Март 29, 2026 - 20:30

Санкт-Петербург вновь станет центром масштабного добровольческого движения - с 20 по 26 апреля вновь состоится общегородская акция «Весенняя неделя добра» (ВНД).

 

Март 29, 2026 - 19:45

27 марта 2026  Санкт-Петербург, отель «Петр» АНО Центр помощи пациентам «ГЕНОМ» провел  «Мартовские встречи редких друзей» ключевое событие для всего редкого сообщества!