Юрий Мудров: Музей "Исаакиевский собор" посетили более 3 млн человек в 2024г

Государственный музей "Исаакиевский собор" входит в число лидеров по приему посетителей в Петербурге, сообщил в интервью "Интерфаксу" директор учреждения Юрий Мудров.

"В этом году их число уже превысило 3 миллиона, как и годом ранее. Когда туристы приезжают в Санкт-Петербург, одним из обязательных мест посещения является Исаакиевский собор, а также Спас на Крови, а жители города стали чаще посещать выставки в Часовне-музее", - сказал Мудров.

Он уточнил, что туристы приезжают из разных стран. "Но, конечно, из европейских туристический поток в эти годы значительно снизился, при этом увеличилось число индивидуальных туристов и в составе организованных групп из Китая, Индии, Пакистана, Ирана", - добавил директор музея.

По его словам, в настоящее время реставрируются станковые иконы Исаакиевского собора.

"Буквально в эти дни на свои места возвращаются два образа кисти Семена Живаго из третьего яруса главного иконостаса. На следующий год из этого яруса к реставрации запланирована одна, последняя в этой серии. Также завершается реставрация трех икон северной алтарной преграды кисти Иоганна Конрада Дорнера. В следующем году на той же преграде, которая находится в приделе святого Александра Невского, продолжат реставрировать станковую живопись: в мастерские увезут три полотна", - отметил Мудров.

 

Фото saint-petersburg.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 6, 2026 - 13:14

Накануне Дня Победы в Великой Отечественной войне музей покажет предметы из огромного собрания трофеев, завоеванных армией Российской империи, Советского Союза, современными вооруженными силами России на полях сражений самых разных эпох за последние триста лет. 

 

Май 5, 2026 - 19:47

В преддверии Дня Победы, 7 мая 2026 года с 10:00 до 18:00, состоится масштабное историко-патриотическое мероприятие, организованное Октябрьской железной дорогой совместно с Музеем железных дорог России.

 

Апрель 30, 2026 - 07:59

В залах народного искусства Михайловского дворца Русского музея состоится торжественная церемония, на которой представители фабрики «Крестецкая строчка» передадут в дар Русскому музею два уникальных изделия: сложнейшее по техническому исполнению панно «Орден Победы» и Фартук-понёву.

 

Апрель 29, 2026 - 19:29

2 мая 2026 года в парке Александрия состоится День спорта в рамках празднования 200-летия парка Александрия.