«Южный Крест» ликует. Долги туроператора документально не подтвердились

Очередной хлесткий пресс-релиз под названием «Справедливость восторжествовала!» выпустила 24 августа компания «Южный Крест». Поводом к его написанию послужило определение Арбитражного суда города Москвы, в соответствии с которым поступившее ранее заявление о признании туроператора банкротом оставлено без движения. Напомним, скандал из-за якобы непогашенного кредита в 1 млн евро между двумя бывшими партнерами – греческой компанией Le Grand Travel Group и туроператором «Южный Крест» разгорелся на рынке еще в конце июля. Тогда стороны, не стесняясь, бомбардировали профильную прессу и друг друга информационными письмами. От слов греческая сторона перешла к делу и потребовала в судебном порядке признать «Южный Крест» финансово несостоятельным. Иск был подан в столичный арбитражный суд 16 августа. А уже 23-го стало известно, что заявление Le Grand оставлено без движения из-за многочисленных процессуальных нарушений. Основной аргумент в пользу туроператора, на который ссылается суд и делается акцент в пресс-релизе, это отсутствие у греческой стороны доказательств, подтверждающих задолженность «Южного Креста» перед компанией Le Grand. «Заявляя о сумме долга то в 750 тыс. евро, то 1 млн евро, компания Le Grand не смогла предоставить доказательств хотя бы на 100 тыс. рублей… Иск – это не более чем попытка устроить дешевое PR-шоу, раздуть скандал в СМИ и очернить партнера, который еще в прошлом году принял решение разорвать отношения. Использование подобных грязных методов в последнее время стало формулой бизнеса этой компании», – так охарактеризовал «Южный Крест» действия Le Grand.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Сентябрь 22, 2026 - 17:27

Сейчас законодательство предусматривает выплату компенсации за неиспользованные дни отпуска преимущественно при увольнении.

 

Сентябрь 15, 2026 - 02:39

В 2027 году Мексика планирует увеличить плату за въезд для иностранных туристов на 35,8%.

 

Сентябрь 11, 2026 - 22:37

Выше всего пожелания к уровню МРОТ — в двух столицах, Хабаровске, Красноярске и Краснодаре, самый умеренный — в Кирове, Волгограде и Ижевске.

 

Сентябрь 7, 2026 - 16:15

Участие в конкурсе профессионального мастерства педагогических работников «Лучшие практики повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры обучающихся – "Кубок ФиФона"» (ФИнансового гриФОНА) позволит педагогам продемонстрировать свои наработки, получить профессиональную обратную связь от экспертов и заслужить признание петербуржцев.