Закон о пунктах пропуска через госграницу РФ будет принят в 2011 году

Принятие нового Федерального закона о пунктах пропуска через государственную границу РФ планируется принять в 2011 году, заявил во вторник журналистам руководитель Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ (Росграница) Дмитрий Безделов. В проекте закона сказано, что он определяет правовой режим пунктов пропуска через госграницу РФ и регулирует отношения, возникающие при установлении, открытии, функционировании( эксплуатации), закрытии пунктов пропуска через госграницу. «Это очень важный и своевременный закон, проект которого сейчас широко обсуждается в различных инстанциях. Ведь ежегодно через российскую границу перемещается огромное число грузов и порядка 110 млн. человек», - заметил Д. Безделов. По его словам, по состоянию на 1 октября текущего года на государственной границе России установлено 392 пункта пропуска. "Этого пока вполне достаточно", - отметил глава Росграницы. При этом больше всего таких пунктов (54) расположены на границе с Казахстаном. И лишь по одному такому пункту - на границах с Норвегией, Грузией и КНДР. Из общего числа пунктов 161-автомобильные, а 81 – воздушные (в аэропортах). Благодаря принятию данного закона предполагается увеличение внешнеторгового оборота России, рост международного туризма и развитие приграничных территорий, считает Д.Безделов. По его мнению, актуальна и Федеральная целевая программа «Государственная граница Российской Федерации ( 2012-2017 годы)», в рамках которой планируется построить и модернизировать объекты пограничной инфраструктуры, а также обустроить и технически переоснастить пункты пропуска, не отвечающие современным требованиям, что позволит увеличить их пропускную способность в полтора-два раза.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Июль 18, 2026 - 10:18

Власти Черногории рассматривают возможность введения визового режима для граждан России и Белоруссии с 1 октября 2026 года.

 

Июль 15, 2026 - 05:11

Кабинет министров Таиланда одобрил изменения в правилах безвизового въезда. Максимальный срок пребывания без визы сокращается с 60 до 30 дней.

 

Июль 14, 2026 - 19:11

Накануне отпускного сезона иноагентские дезинформационные ресурсы попытались вбросить в цифровое пространство неоднократно использованную фальшивку о «выездных визах».

 

Июль 4, 2026 - 23:49

Ситуация с очередями на российско-эстонском участке границы остаётся напряжённой, сообщили в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления 3 июля.