Защита настаивает на осмотре затонувшей "Булгарии"

Адвокат одного из обвиняемых по делу о кораблекрушении "Булгарии" Роберт Халиуллин заявил ходатайство об исследовании судна в качестве основного вещественного доказательства защиты.

"Ходатайство подано, судья пока решение не принял", - сообщил гособвинитель, помощник Татарского транспортного прокурора Евгений Дикарев журналистам в четверг перед началом очередного заседания в Московском районном суде Казани, где слушается дело.

Инициативу Р.Халиуллина поддержали адвокаты и остальных четверых обвиняемых по делу.

Гособвинитель отказался комментировать ходатайство, пояснив, что "его подача - право защиты, у которой свои методы".

Между тем один из потерпевших - пенсионер из Казани Геннадий Игнарин, который потерял на "Булгарии" сына, выразил недоумение по поводу ходатайства.

По его словам, согласно законодательству, если просьба защитников будет удовлетворена, в осмотре судна вместе с судьей должны будут принять участие все участники процесса - и гособвинители, и защитники, и потерпевшие, и обвиняемые.

"Не понимаю, зачем это нужно защитникам. Насколько я знаю, у большинства потерпевших, особенно у выживших в трагедии, нет большого желания вновь побывать на "Булгарии", и это понятно: ведь это будет еще один удар, очень большой, стрессовый. Думаю, таких желающих будет мало", - отметил Г.Игнарин.

Тем не менее, сам он поедет осматривать "Булгарию", если ходатайство будет удовлетворено.

"Я потерял сына, мне очень тяжело. Но я постараюсь взять себя в руки и хотя бы в качестве представителя потерпевших, кто не сможет выбраться, поеду - вынужденно, без особого желания", - заявил Г.Игнарин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Август 31, 2026 - 23:45

 Спасенная с борта затонувшего парома малолетняя девочка Мила Озджан, у которой есть гражданства Турции и России, вывезена из северной части Кипра к родственникам в Турцию.

 

Август 30, 2026 - 17:10

Советник-посланник российского диппредставительства в Катманду Ринчен Ракшаев сообщил, что 29 августа к ним обратились родственники еще одной пропавшей женщины.

 

Август 25, 2026 - 07:07

В Финляндии подал заявление о банкротстве культовый ресторан Santa Fé, работавший в самом центре Хельсинки с 1991 года.

 

Август 16, 2026 - 07:23
У берегов Германии в Балтийском море и в некоторых озёрах из-за жаркой погоды распространились сине-зелёные водоросли (цианобактерии), власти рекомендуют избегать купания в таких водоёмах, сообщает Der Spiegel.