За солнцем, не выходя из квартиры. Петербуржцы отправляются в тур на подоконник квартиры и на ближайший бережок

В воскресенье 19 мая температура воздуха в Петербурге достигла первых в году 25 градусов. С переменным успехом — вспомним снег в начале месяца — в город пришло лето и потянуло за собой петербуржцев.

Кого на улицу, кого — прямиком в воду.

В объектив «Фонтанки» попали первые купающиеся, которые облепили городские пляжи. Кто не дерзнул залезть в воду, воспользовался редким в городе солнцем, чтобы позагорать до начала сезона отпусков.
К солнечным ваннам жители подошли основательно — присели у Невы, припарковав рядом кроссовки. А самая изобретательная петербурженка организовала себе солярий прямо на дому, высунув ноги под лучи солнца из окна.
Большим спросом в воскресенье пользуются экскурсионные кораблики и катера: заполненные судна поползли по Неве друг за другом. Хоть какие-то порывы ветра в жару ловят и на суше — у спуска к воде сидят сразу толпами.

Отдельный праздник для петербуржцев — пустой центр и открытые для пешеходов дороги. Напомним, что сегодня от Дворцовой площади стартовали бегуны полумарафона «ЗаБег.РФ», которые решили перенести жару «на ногах». По одному из участников погода-таки ударила: во время забега спортсмену стало плохо — жара.
Одновременно со всей Россией самые спортивные и активные пробежали четыре дистанции — от километра до 21,1 километра, закрыли Троицкий и Дворцовый мосты и центральные улицы города.
Те, кто в забеге не участвовал, выбрались погулять по свободным от автомобилей и пробок улицам и воспользовались редким шансом пофотографироваться на фоне Невы и Петропавловской крепости без плотной толпы туристов в кадре.

Но хорошего понемногу: уже в понедельник атмосферный фронт отметится в Петербурге кратковременными дождями, что ограничит дневную температуру до +18… +20 градусов.
Милена Солдатенко, «Фонтанка.ру»

Фото Фонтанка.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 8, 2026 - 07:57

В цирке Чинизелли состоялись премьерный показы представления «Королевский цирк» Продюсерского центра Гии Эрадзе.

 

Февраль 7, 2026 - 16:19

Ко Дню защитника Отечества Санкт-Петербургский государственный академический симфонический оркестр представляет яркую и динамичную концертную программу, объединившую шедевры отечественной музыки XX века.

 

Февраль 7, 2026 - 00:16

19 февраля 2026 года в российский прокат выйдет фильм «Красавица». Премьерный показ фильма состоится в Санкт-Петербурге 11 февраля 2026 года в 19:00 в кинотеатре «Аврора» (Невский пр., 60).

 

Февраль 6, 2026 - 23:44

8, 21 февраля 2026 в Александринском театре, в пространстве 7 яруса состоится премьера –  «Дневник Лёки».