Здание бывшего "Андерсен отеля" (в советское время "Дружба") начали сносить на Петроградской стороне

На улице Чапыгина, 4, стартовал снос советского здания, где ранее располагался отель Andersen, о чём стало известно 24 октября.

В советские годы здесь находилась гостиница "Дружба". Здание 1960-го года постройки было модернизировано в 2004 году.

Как пояснили "ДП" в пресс-службе Группа RBI, все работы на площадке, включая демонтаж, выполняются "проверенными подрядными организациями с соблюдением всех необходимых норм и требований". Приступить к основным строительным работам компания планирует в первом квартале 2026 года.

"Подтверждаем начало работ на площадке. Проект предполагает редевелопмент территории и демонтаж здания бывшего отеля 1960-х гг. постройки, которое не функционировало последние пять лет. На его месте появится современный жилой дом, спроектированный мастерской "Проектная культура" с учетом архитектурного и исторического контекста локации. Частью проекта станет новая общедоступная площадь-курдонёр со стороны ул. Чапыгина. В ближайшие дни состоится официальный старт продаж", — добавили в пресс-службе RBI.

В марте 2025 года Градостроительная комиссия согласовала ряд проектов, одним из которых было возведение клубного дома: он должен появиться на месте отеля "Андерсен".

О приобретении здания девелопером сообщалось в 2022 году. Здание площадью 5,3 тыс. м2 перешло к ООО "Специализированный застройщик "ЭрБиАй–3", писал "ДП". Застройщик подтвердил факт покупки, сообщив, что проект находится в стадии разработки. По мнению участников рынка, сумма сделки могла составить 700-800 млн рублей.

"Андерсен отель" категории "три звезды" на 140 номеров закрылся в первые месяца пандемии коронавируса. Страница отеля в соцсетях не обновлялась с марта 2020-го, с момента введения ограничительных мер городскими властями. ООО "Андерсен отель" было ликвидировано в 2020-м. Владелец — Evimmo AG — рассматривал вариант продажи или редевелопмента объекта.

В положительном заключении КГИОП, выданном RBI в 2023 году, сообщалось о проекте жилого комплекса по указанному адресу. Уточнялось, что компания построит здесь жилой дом со встроенными помещениями и встроенно-пристроенной автостоянкой высотой до 28,35 метра.

Фото архив "ДП"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Октябрь 29, 2025 - 14:08

13–14 октября в Пекине успешно состоялся Глобальный саммит женщин.

 

Октябрь 29, 2025 - 13:22

В сердце Кавказа стартовал выездной «Машук» — Всероссийская программа для лидеров блогосферы, где собрались более 100 участников: медиаменеджеры, тревел-блогеры, авторы и те, кто формирует настроение в сети.

 

Октябрь 29, 2025 - 13:14

СПб ГКУ «Центр международных гуманитарных связей» объявил о запуске ежегодного фотоконкурса среди добровольческого сообщества.

 

Октябрь 29, 2025 - 13:04

Впервые в городе Мурино в новом торгово-развлекательном комплексе «Небо» 31.01-01.02.2026 состоится масштабный тематический фестиваль в преддверии Китайского Нового года.