Железнодорожники присмотрели миллиард: Трассу Санкт-Петербург—Москва оснастят видеокамерами

В этом году ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) собирается потратить на внедрение системы постоянного видеоконтроля магистрали Санкт-Петербург—Москва более 1 млрд рублей. На эти средства предполагается установить камеры слежения на участке длиной 345 км. Правда, сколько именно камер предполагается установить и на каких условиях будет определен подрядчик проекта в ОЖД (филиал РЖД), сообщить на смогли. В 2010 году правительство РФ предоставило РЖД субсидию в размере 1 млрд рублей на оснащение системой видеоконтроля магистрали Петербург—Москва. В рамках проекта предполагается оснастить камерами участок Петербург—Академическая, протяженностью 345 км. Помимо этого, РЖД собирается направить на внедрение системы контроля на ОЖД в 2010 году около 256 млн рублей собственных средств. В РЖД рассчитывают, что система видеоконтроля позволит существенно повысить безопасность движения скоростных поездов. Однако сколько именно камер планируется установить на выделенные правительством средства и по какому принципу будет выбираться подрядчик, в пресс-службе ОЖД сообщить не смогли. Между тем эксперты считают, что РЖД получила избыточную субсидию, особенно с учетом того, что подрядчику при реализации проекта не придется создавать необходимую для работы камер телекоммуникационную и электросетевую инфраструктуру — она уже создана вдоль всей железнодорожной магистрали Петербург—Москва. "Реализовать этот проект надо было уже давно и не дожидаться, пока на железной дороге произойдут теракты. Трафик на ОЖД самый большой в стране, и необходимо обеспечивать безопасность хода поездов", — говорит директор ИАА "Неделя сотовых технологий" Денис Кусков. По его мнению, в рамках субсидии РЖД выделена слишком большая для внедрения системы видеоконтроля сумма, а условия выбора подрядчика и параметры проекта непрозрачны. "ОЖД уже устанавливала видеокамеры на магистрали Петербург—Москва, но их судьба — сколько работает на сегодняшний момент, а сколько пришло в негодность — неизвестна", — сообщил "Ъ" один из участников рынка на условиях анонимности. По мнению господина Кускова, если в рамках проекта будут куплены недорогие камеры, то на выделенную субсидию можно будет установить по одной камере через каждые несколько метров между Петербургом и станцией Академическая. "Если же РЖД закупит дорогие камеры, стоимостью 30 тыс. рублей и выше, то к каждой из них придется приставить и по милиционеру, чтобы их не украли", — считает господин Кусков. Напомним, что в конце прошлого года ОЖД озвучила общую сумму, которую планируется потратить на обеспечение безопасности движения поездов между двумя столицами, — около 3 млрд рублей в течение 5 лет.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Май 18, 2026 - 11:25

Meкcикaнcкий Turibus — этο cиcтeмa тypиcтичecкиx aвтοбycοв фοpмaтa hop-on/hop-off, paбοтaющaя в кpyпнeйшиx гοpοдax cтpaны и οpиeнтиpοвaннaя нa мaccοвοгο, нο бοльшe нa индивидyaльнοгο пyтeшecтвeнникa.

 

Май 16, 2026 - 11:19

Международный аэропорт Канкуна, второй по пассажиропотоку в Мексике после столичного хаба, готовится к крупнейшему расширению за последние годы.

 

Апрель 20, 2026 - 16:52

Автобусные компании в Мексике больше не вправе требовать у иностранцев миграционные документы при покупке билетов или посадке на внутренние рейсы.

 

Апрель 20, 2026 - 11:36

Οднa из caмыx чacтыx жaлοб тypиcтοв, apeндyющиx aвтοмοбиль y пpοкaтныx кοмпaний в Meкcикe, cвязaнa cο cтpaxοвкοй. Mнοгиe бpοниpyют мaшинy пο пpивлeкaтeльнοй цeнe в интepнeтe, a yжe нa cтοйкe пpοкaтнοй кοмпaнии cтaлкивaютcя c тeм, чтο итοгοвaя cтοимοcть apeнды οкaзывaeтcя знaчитeльнο вышe. Пpичинa пοчти вceгдa οднa — дοпοлнитeльнaя cтpaxοвкa. Bыглядит этο тaк, чтο cтpaxοвкy нaвязывaют.