25 апреля в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов

25 апреля  в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов. Это событие станет открытием летнего сезона 2026 года.

По традиции пуск фонтанов Большого каскада и фонтана «Самсон» будет сопровождаться торжественной музыкой и приветственным словом генерального директора музея-заповедника «Петергоф» Романом Ковриковым. Также в этот день поговорим о Годе единства народов России в музее «Екатерининский корпус».  
  
О Гурьевском сервизе:
В 1809 году Императорский фарфоровый завод получил заказ Александра I на исполнение нового десертного сервиза для торжественных придворных приемов. Изначально он именовался «Полный десертный сервиз с изображением на оном российских костюмов».  Название отразило идею фарфорового ансамбля, художественное оформление которого проникнуто пафосом патриотизма и единства народов необъятной Российской империи. 
Название «Гурьевский», под которым сегодня сервиз знает весь мир, произошло от фамилии графа Дмитрия Гурьева, управляющего Кабинетом Его Императорского Величества. Именно в его ведении находился Императорский фарфоровый завод в первой четверти XIX века.
Сервизный комплект создавался постепенно и поступал в Зимний дворец к праздникам Пасхи и Рождества. В 1848 году император Николай I распорядился передать Гурьевский сервиз в свою любимую загородную резиденцию Петергоф. Его состав до начала XX века продолжал пополнятся новыми изделиями. С приходом советской власти части фарфорового комплекса переходили из Петергофа в другие музеи или попали на распродажи. Преодолев все катаклизмы XX века, основной состав Гурьевского сервиза поныне хранится в ГМЗ «Петергоф» и экспонируется в Екатерининском корпусе дворца «Монплезир».

Часы работы парков: 
Нижний парк: 9:00-20:00, фонтаны 10:00-19:45
Верхний сад: 9:00-21:00, фонтаны 10:00-19:45
Александрия: 8:00-20:00
Ораниенбаум: 8:00-20:00

О новом сезоне 2026
⦁    продлена работа Большого петергофского дворца и некоторых музеев в Нижнем парке. Подробности на сайте.

⦁    сохраняются все льготы, а также добавляются льготы для граждан ЕАЭС и членов ИКОМ.
⦁    появляются бесплатные дни посещения музеев для всех граждан. Список музеев и даты публикуются на сайте. Ближайший — в мае к Международному дню музеев
⦁    теперь бесплатные абонементы для посещения парков Александрия и Ораниенбаум могут оформить некоторые льготные категории, например, многодетные семьи
⦁    с 11 мая впервые появится возможность купить экскурсию по Нижнему парку онлайн
⦁    16 мая состоится весенний праздник фонтанов «Петергоф. Во славу народов России» 
⦁    музыкальные мероприятия: в «Петергофе» продолжается фестиваль Pianissimo, который призван познакомить широкую аудиторию с академической музыкой и молодыми пианистами в редких и красивых локациях. Летом резиденты фестиваля — российские музыканты, ставшие суперзвездами, и талантливые исполнители из других стран — впервые выступят в Танцевальном зале Большого петергофского дворца. 
⦁    летом 2026 года состоится уже четвертый яхтенный поход «Россия на Балтике» в рамках совместного проекта музеев-заповедников «Петергоф» и «Музей Мирового океана» по созданию резиденций на Балтике.
⦁    сохраняются бесплатные часы для утреннего (с 8:00 до 10:00) и вечернего (с 18:00 до 20:00) входа в парки Александрия и Ораниенбаум.
⦁    в этом сезоне закрываются на реставрацию дворец «Марли» и Ольгин павильон.

О водоподводящей системе и фонтанах

Музей-заповедник «Петергоф» — это 5 дворцово-парковых ансамблей, 33 музея и более 450 гектар земли. Сегодня Нижний парк украшают более 150 фонтанов и каскадов. Ежедневно в высокий сезон фонтанная система Петергофа пропускает около 100 000 кубометров воды. 
Водоподводящая система Петергофа была создана искусственно для питания фонтанов и города Петергофа водой в начале XVIII столетия. С 1721 года по сегодняшний день она безотказно служит для питания знаменитых фонтанов Петергофа. В ряду известных памятников инженерной и технической мысли XVIII века водоподводящая система Петергофа занимает особое место.

Система петергофского водовода практически не менялась с середины XIX века. Длина всех каналов составляет около 40 километров, площадь прудов-водохранилищ – около 100 гектаров. Водоподводящую систему образуют 40 водных элементов: 18 прудов, 12 каналов, 10 ручьев и рек. Помимо 150 фонтанов Петергофа, это 140 гидротехнических сооружений (мостов, дамб, шлюзов), а также сам «путь воды» длиной 27,4 километра.

Уникальность водоподводящей системы как памятника истории и культуры – отсутствие насосных станций. Благодаря остроумию инженерной мысли, вода течет за счет естественного перепада высот между Ропшинской возвышенностью и уровнем, на котором находятся фонтаны Верхнего и Нижнего парка. 

 

Фото https://peterhofmuseum.ru/news/2026/1619

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 22, 2026 - 06:48

Русский музей при поддержке ПАО Сбербанк откроет в корпусе Бенуа беспрецедентную по масштабу выставку произведений Ивана Шишкина, одного из главных символов русского искусства.

 

Апрель 11, 2026 - 20:34

В музее-заповеднике «Петергоф» проходит подготовка к летнему сезону. Сегодня, 10 апреля, была раскрыта скульптура Верхнего сада, в частности, сняты футляры с подлинных статуй «Меркурий» и «Минерва».

 

Апрель 9, 2026 - 06:27

В корпусе Бенуа Русского музея открылась выставка «Пётр Кончаловский. Сад в цвету».

 

Апрель 8, 2026 - 15:35

В День космонавтики, 12 апреля, Государственный Эрмитаж можно будет посетить бесплатно.