320-летие морской пехоты России отметят в Санкт-Петербурге

27 ноября 2025 года в 11.00 в «СКВЕРЕ ПАМЯТИ» на пересечении проспекта Непокоренных и ул. Амурской пройдут торжественные военно-патриотические мероприятия, посвященные 320-й годовщине образования Морской Пехоты России.

Состоится возложение цветов на «АЛЛЕЕ ПАМЯТИ» к Закладному Камню погибшим морским пехотинцам. В мероприятии примет участие Главнокомандующий ВМФ РФ, Герой России, адмирал А.А. МОИСЕЕВ.  

Организаторы мероприятия: РОО морских пехотинцев Санкт-Петербурга и Фонд помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей «ВОЗРОЖДЕНИЕ»
при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и командования ВМФ РФ,

В этот день в «Сквер Памяти», рядом с Пискаревским Мемориалом, прибудут родные морских пехотинцев и гвардейцев-десантников, погибших в ходе СВО из Санкт-Петербурга и других городов России. Примут участие Герои России, ветераны морской пехоты и ВДВ, курсанты военных училищ, суворовцы, Рота Почётного караула, военный оркестр ВМФ РФ, школьники, участники Специальной военной операции 

Региональная общественная организация морских пехотинцев г. Санкт-Петербурга и Фонд помощи ветеранам спорта, силовых структур и членам их семей «ВОЗРОЖДЕНИЕ» проводят многоплановую и целенаправленную работу по увековечению памяти морских пехотинцев всех флотов и гвардейцев-десантников г. Санкт-Петербурга и Ленобласти.
Общественная организация морских пехотинцев г. Санкт-Петербурга и Фонд «ВОЗРОЖДЕНИЕ», при активной помощи Правительства Санкт-Петербурга
и Ленобласти, Ленинградского военного округа МО РФ, Законодательного Собрания города, Администрации Калининского района 28 апреля 2016 года заложили «АЛЛЕЮ ПАМЯТИ» морским пехотинцам и гвардейцам-десантникам, погибшим в военных конфликтах с высадкой именных деревьев.

На сегодняшний день высажено 430 именных деревьев погибшим морским пехотинцам и гвардейцам-десантникам, среди них 24 Героям России (посмертно). «АЛЛЕЯ ПАМЯТИ» – это свидетельство признания жителями г. Санкт-Петербурга величия подвига морских пехотинцев и гвардейцев десантников, павших в боях за территориальную целостность и защиту конституционного строя России. Нынешнее поколение морской пехоты и ВДВ России свято чтят память дедов и отцов, победивших фашизм в XX-ом веке и, следуя их примеру, мужественно, с достоинством и честью выполняют свой воинский дол в СВО, грудью заслоняя русский мир от коричневой чумы фашизма, защищая территориальную целостность Великой России.

Фото zarya-poltavka.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Сентябрь 8, 2026 - 18:40

В 2025-2026 годах в Петербурге и Ленинградской области проходит серия персональных тематических выставок ленинградского-петербургского художника Валерия Базунова.

 

Сентябрь 8, 2026 - 17:58

5 сентября 2026 года в Западном флигеле Фермерского дворца в Александрии состоялась церемония торжественного гашения почтового конверта, выпущенного в честь 200-летия дворцово-паркового ансамбля «Александрия».

 

Сентябрь 8, 2026 - 15:35

11 и 12 сентября в Детской областной клинической больнице Санкт-Петербурга впервые пройдут сразу два ключевых события федерального проекта «Десант добра».

 

Сентябрь 8, 2026 - 06:11

В Северной столице впервые пройдет гастрономический фестиваль «Петербургский десерт».