В доме Валентина Пикуля в Северодвинске откроется отель

Прояснилась судьба дома Валентина Пикуля в Северодвинске - в нем откроется музей-квартира писателя, а в остальных помещениях появятся гостиничные номера и кафе. Дом передан в аренду на 49 лет компании "Пикуль отель": она приняла на себя все обязательства по содержанию памятника и созданию в нем музея. Льготная аренда составит 612 рублей в год.

В деревянном двухэтажном доме N 36 на улице Индустриальной города Молотовска (ныне Северодвинск) ученик 5 "Б" класса Валя Пикуль жил с сентября 1940 по май 1941-го. Его отец был начальником цеха завода N 402 (сейчас это "Севмаш"). Дом считался престижным, здесь, к примеру, впервые в Молотовске были оборудованы ванные комнаты. Вместе с тем пять лет назад дом был признан аварийным - его хотели снести. Жители города, считающие Пикуля своим земляком, выступили против и добились внесения здания в реестр памятников региона.

Северодвинцы устраивают рядом с домом народные праздники, придумали для туристов экскурсию "Валька из 5 "Б", сберегли даже классный журнал с его оценками. В 1941-м юный моряк уехал в Ленинград, к бабушке, на каникулы. А вернуться назад уже не смог. Только в 1942-м полуживой Валя вместе с мамой нашли в Архангельске отца, служившего комиссаром военной флотилии. А дальше были Соловецкая школа юнг, служба во флоте, первые книги...

Для северодвинцев дело чести восстановить дом и открыть музей-квартиру Валентина Саввича. По предварительным оценкам, на реставрацию придется потратить не менее 70 миллионов рублей. Вместе с тем, как рассказали "РГ" в пресс-службе администрации города, в 2020 году Северодвинск принял 12 тысяч туристов, этом году поток растет, а гостиниц в городе - чуть больше десятка. Потребность в новых отелях очевидна, а с учетом не снижающегося интереса к творчеству писателя, отель может стать популярным.

Фото: Пресс-служба администрации Северодвинска

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 21, 2026 - 06:51
Доля бронирований отелей текущей зимой в Петербурге составила 11,2% со средним чеком за ночь 4970 рублей, подсчитали аналитики сервиса бронирований "Отелло".

 

Март 21, 2026 - 06:42
В городе Савонлинна в Финляндии обанкротилась туристическая компания Primehotels Oy, управляющая одним из крупнейших отелей Spahotel Casino.

 

Март 19, 2026 - 09:47

Уважаемые коллеги ! Министерство экономического развития Российской Федерации информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 2025 г. № 168-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 марта 2026 года вступают в силу изменения в Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее – Закон № 168-ФЗ), предусматривающие, что информация, предназначенная для публичного ознакомления потребителей, должна быть выполнена на русском языке как государственном языке Российской Федерации.

 

Март 18, 2026 - 08:15

 Когда маркетинговые бюджеты сжимаются, а стоимость привлечения клиента растет, российские отельеры ищут новые способы оставаться на плаву.