Четверть пляжей Ялты, закрытых после наводнения, открылись для купания

Роспотребнадзор проверил только официальные места отдыха, однако у крымчан и туристов пользуются популярностью и "дикие" пляжи.

Власти открыли для купания 22 пляжа в западной части Ялты, запрет действовал из-за неудовлетворительного качества морской воды в течение двух недель - после прошедших в июне ливней и подтоплений, сообщил ТАСС в пятницу заммэра Сергей Стрельбицкий.

Глава администрации Ялты Янина Павленко ранее сообщила, что запрет на купание после подтоплений сохраняется в акватории Большой Ялты. Роспотребнадзор начал работу по забору проб морской воды, которые b определяют возможность снятия запрета на купание.

"С сегодняшнего дня 22 пляжа у нас допущены [к работе], купаться можно на них", - сказал Стрельбиицкий, добавив, что открытые для купания объекты находятся на побережье от Фороса до Алупки, вся эта территория входит в состав ялтинского муниципалитета.

Он уточнил, что решение об открытии пляжей приняли после того, как Роспотребнадзор предоставил официальную справку о том, что "по результатам лабораторного мониторинга, морская вода соответствует требованиям СанПиН".

Собеседник пояснил, что всего в Ялте 86 пляжей, обустроенных для массового отдыха. Однако есть и так называемые "дикие" пляжи - не обустроенные официально, но пользующиеся популярностью у крымчан и туристов. В акватории этих пляжей пробы воды не брали. До конца недели власти Ялты ожидают, что специалисты Роспотребнадзора завершат лабораторные исследования качества воды еще по нескольким официальным пляжам.

Фото: feotoday.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Март 16, 2026 - 11:22

Пляж Пyнтa-Mapοмa нa кapибcкοм пοбepeжьe Meкcики peгyляpнο yпοминaeтcя в мeждyнapοдныx peйтингax кaк οдин из нaибοлee xοpοшο cοxpaнившиxcя yчacткοв бepeгοвοй линии в peгиοнe Pивьepa-Maйя.

 

Март 4, 2026 - 07:31

Средневзвешенная цена предложения на первичном рынке курортной недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области по итогам 2025 года достигла 664 тыс. руб. за кв. м, увеличившись на 34% за год.

 

Февраль 26, 2026 - 03:53

Всесезонный курорт Завидово, расположенный в живописной бухте реки Дойбицы всего в 1,5 часах от Москвы, приглашает провести Международный женский день в атмосфере эстетики, живой музыки и продуманной заботы о каждой гостье.

 

Февраль 23, 2026 - 17:41

Мексика вновь заявила о себе на международной туристической карте. Пляж Исла-Пасьон на острове Косумель был признан лучшим в мире в рейтинге, составленном платформой TripAdvisor.