Абрамов: Вопрос о безвизовом режиме между Россией и ЕС забалтывается с невероятной скоростью и энергией

Политолог высказался по поводу «вечного вопроса» для России и Калининградской области о безвизовом режиме и о разделении функций «у наших европейских партнеров». По мнению Владимира Абрамова, на сегодняшний момент схема разделения функций «отработана до высшего пилотажа». Так, с одной стороны «большие игроки», такие как, Германия, Франция, Италия, выражающие «огромный респект России в общем и понимание калининградской ситуации в частности». С дугой стороны, есть «разного рода замечательные еврокарлики, принятые в ЕС в качестве поощрения за политическую лояльность. Они тут же заявляют, что есть среди священных вещей одна вещь особенно священная — это Шенген». Политолог привел в пример возмущение МИД Эстонии сразу после либерального выступления канцлера ФРГ Ангелы Меркель о безвизовом режиме между ЕС и Россией. «И вот сразу после столь либерального высказывания Меркель возмутилось МИД Эстонии, произнеся фразу о необходимости строжайшего соблюдения Шенгена и ни на йоту отступления от него ради каких-то там бесполезных калининградцев, которые в количестве миллиона человек что-то делают, окруженные пространством ЕС», — сказал Абрамов. Политолог считает, что все это —«игра без всякого содержания», а также, что столь важный вопрос «просто забалтывается с невероятной скоростью и энергией». Политолог тут же обращает внимание на «маленькую деталь про священный Шенген», который «позволяет посещать ЕС без виз гражданам 50 стран, в том числе Колумбии, где производится увеселительное психотропное вещество типа кокаин...это к вопросу о том, что Шенген позволяет бороться с экспортом криминалитета». К чему нужно подготовиться России и Калининградской области в решении вопросов об отменен виз, а также насколько «священен» и безопасен Шенген смотрите в видеоблоге политолога на Калининград.Ru.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Октябрь 19, 2025 - 17:34

 Сейчас россияне могут находиться в Черногории без визы 30 дней. Президент страны пообещал, что его страна, которая стремится в ЕС, изменит визовые правила по аналогии с европейскими для граждан России «очень скоро». 

 

Октябрь 12, 2025 - 09:28
Страны Шенгенской зоны с 12 октября введут новую систему контроля въезда и выезда на своих внешних границах. Об этом сообщили в пресс-службе МИД РФ.

 

Октябрь 7, 2025 - 03:58

Информация о выявлении технических дефектов в заграничных паспортах, ставших причиной отказа россиянам пересечь границу РФ, не соответствует действительности, в 2025 году таких жалоб в МВД не поступало.

 

Сентябрь 18, 2025 - 02:16

Во вторник парламентская фракция Isamaa инициировала законопроект о временном закрытии контрольной линии между Эстонией и Российской Федерацией.