Аэропорт Пулково в 2012г. планирует увеличить показатели пассажиропотока на 9-14% - до 10,5-11 млн человек

Аэропорт Пулково в 2012г. планирует увеличить показатели пассажиропотока на 9-14% - до 10,5-11 млн человек. Как сообщил журналистам гендиректор оператора аэропорта - ООО "Воздушные ворота Северной столицы" - Сергей Эдмин, к лету текущего года в аэропорт могут прийти 3-4 новые авиакомпании. Однако он не уточнил, названия аиаперевозчиков и географию рейсов, с которыми они намерены работать в Петербурге. Говоря о проекте модернизации и реконструкции авиаузла Петербурга, С.Эдмин озвучил сумму освоенных в 2011г. инвестиций - 193 млн евро. На конец 2012г. планируется довести этот показатель до общего объема 583 млн евро. Гендиректор подчеркнул, что кредитные средства (700 млн евро - РБК) пока не использовались. ОАО "Аэропорт Пулково" было создано в результате реорганизации ФГУАП "Пулково" путем разделения предприятия на авиакомпанию и аэропорт и акционировано с 1 марта 2007г. с передачей 100% акций Санкт-Петербургу. В апреле 2010г. аэропорт был передан консорциуму "Воздушные ворота Северной столицы", реализующему проект реконструкции Пулково. Cогласно проекту модернизации и реконструкции Пулково, к 2013г. будет построен новый пассажирский терминал с пропускной способностью 14 млн человек. Далее, к 2039г., планируется увеличение пассажиропотока до 35 млн человек. Стоимость проекта составляет 1,2 млрд евро, в том числе 700 млн евро за счет долгосрочных кредитов. Генподрядчиком строительства является совместное предприятие компаний Astaldi (Италия) и IC (Турция).

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Май 21, 2026 - 21:25

Мы рады сообщить, что рейсы из Москвы (международный аэропорт Шереметьево SVO) в Бахрейн будут выполняться ежедневно с 1 июня 2026 года.  

 

Май 17, 2026 - 11:44

Etihad Airways и Uzbekistan Airways подписали кодшеринговое соглашение, которое откроет Центральную Азию для гостей Etihad со всего мира, а также позволит пассажирам Uzbekistan Airways пользоваться ежедневным рейсом Etihad в Абу-Даби.

 

Май 12, 2026 - 15:50

flydubai вводит пересмотренную структуру тарифных классов, вступающую в силу с 12 мая 2026 года.

 

Май 11, 2026 - 05:30

Авиаперевозки на южном направлении России восстановлены в полном объеме, говорится в сообщении Минтранса РФ.