Airbnb атакует люксовый сегмент

Популярный ресурс для краткосрочной аренды жилья Airbnb запустит премиум-сервис для туристов, требовательных к уровню проживания. Тестовая версия под неофициальным наименованием "Select" станет доступна уже на этой неделе. Проект рассчитан на привлечение пожилых состоятельных туристов, предпочитающих уровень сервиса гостиничного уровня.

Информацию о новом проекте сообщил Bloomberg, ссылаясь на собственные источники. Дома, представленные в новом разделе компании, должны будут соответствовать определенным требованиям. Хозяева таких квартир предоставят гостям дорогое постельное белье, плюшевые полотенца и набор одноразовых принадлежностей для ванны, которые обычно есть в отелях. Также вся бытовая техника должна гарантированно быть в рабочем состоянии, а на кухне – стоять бутилированная вода и несколько видов чая и кофе.

На этой неделе представители Airbnb лично проверят несколько домов, претендующих на люксовый сегмент. Хозяевам выбранных квартир отправят сообщения с поздравлениями и информацией о том, что их дом выбрали для участия в пилотной программе. Владельцам выбранных домов будут предоставлены услуги профессионального фотографа для создания качественных изображений этих объектов, а также другие бесплатные льготы, такие как консультации с дизайнером интерьеров..

Для всех пользователей премиум-сервис будет доступен к концу 2017 года. Airbnb берет комиссию за использование сервиса, она составляет 3% от выручки арендодателя и 6-12% платы арендатора. Таким образом, компания сможет увеличить собственный доход и подтвердить свою высокую стоимость, оцененную в $31 млрд.

Как отмечают эксперты, новый проект может еще больше ударить по интересам таким гостиничных гигантов, как Hilton Worldwide Holdings и Marriott International, которые по вине Airbnb уже потеряли часть гостевой аудитории из более низких ценовых сегментов. Нет ничего удивительного в том, что Airbnb пойдет еще дальше, заходя на поляну люксового сервиса.

Напоминаем, что в феврале 2017 года появилась информация о том, что Airbnb покупает своего люксового конкурента – канадской сервис Luxury Retreats. Компания предлагает в аренду особняки по всему миру, в базе более 4 тыс. объектов недвижимости премиум-уровня. Предположительно, покупка сервиса обойдется не более, чем в $300 млн, если сделка состоится, она станет крупнейшей за всю историю Airbnb.

Также напоминаем, что неожиданный прорыв для Airbnb произошел и в российском направлении. Ростуризм и Airbnb подписали меморандум о сотрудничестве. Это событие выглядит достаточно странно на фоне недавней ликвидации российской "дочки" Airbnb, и вызвало недоумении у российских отельеров. Судя по всему, российские власти рассчитывают использовать возможности Airbnb для привлечения болельщиков на Чемпионат мира по футболу 2018 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Октябрь 5, 2026 - 22:58

По данным NF GROUP, на сентябрь 2026 года объем качественного номерного фонда сервисных апартаментовв составе отелей и апарт-отелей России составляет 17,8 тыс. ед.

 

Октябрь 5, 2026 - 11:03

Городской совет курорта Канкун на Карибском побережье Мексики одобрил продление времени работы клубов, ресторанов и баров в туристической зоне города.

 

Октябрь 4, 2026 - 19:37

Генеральный директор нашего Центра Марина Морозова провела рабочую встречу с руководством отеля «Гранд Каньон» — генеральным директором Оксаной Гришаевой и менеджером по управлению доходами Маргаритой Гребенюк.

 

Сентябрь 16, 2026 - 20:06

Осенью многие завершают сезонные сделки и стараются оформить покупку дома до зимы, чтобы успеть с переездом и подготовкой к отопительному периоду.