Албания вводит безвизовый режим для российских туристов на летний период

Албания вводит безвизовый режим для российских туристов в период с 25 мая по 25 сентября, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в посольстве Албании в РФ в понедельник.

"Безвизовый режим для россиян вводится уже пятый раз. Это мера относится к частным туристическим, ознакомительным поездкам, не захватывает рабочие визы. Россияне смогут находиться в Албании в течение 90 дней ", - пояснили в посольстве.

Для въезда в Албанию россиянам потребуются действующий загранпаспорт.

В 2012 году Албанию посетило около 10 тыс. россиян в летний период. Власти страны ожидают роста турпотока из России также летом 2013 года.

Кроме отмены визового режима, на рост российского турпотока в Албанию может повлиять введение национальной визы в Хорватии. Из-за введения национальной визы часть туристов может выбрать Албанию вместо Хорватии, чтобы провести летний отдых на берегу Адриатического моря.

Напомним, Хорватия вступает в ЕС с 1 июля 2013 года. С 1 апреля страна в соответствии с требованиями ЕС ввела национальные визы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Июль 1, 2026 - 11:24

Брюссель рассматривает прекращение выдачи туристических виз гражданам России, выяснили "Известия".

 

Июнь 30, 2026 - 11:09

Евросоюз обсуждает введение полного запрета на выдачу туристических виз россиянам, пишут "Известия" со ссылкой на европейский источник.

 

Май 22, 2026 - 04:59

Уроки истории рассказывали нам скорее всего о Марте Скавронской, а не о Екатерине Алексеевне Романовой.

 

Май 18, 2026 - 05:29

Старейший и единственный действующий колесный пароход «Н.В. Гоголь» отправится в 115-ю навигацию 22 мая 2026 года из Архангельска.