Альбом гравюр вернулся в Царское Село

Музей-заповедник «Царское Село» приобрел в Испании у частного лица альбом гравюр Франческо Бартолоцци (1727-1815) из собрания императорской библиотеки Александровского дворца.

Альбом синего сафьяна с золотым тиснением входил в музейную коллекцию до 1941 года и был утрачен во время Великой Отечественной войны.

В церемонии, посвященной возвращению в музейную коллекцию раритета, приняли участие генеральный консул Королевства Испании в Санкт-Петербурге Феликс Вальдес Валентин-Гамасо (Félix Valdés), директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова, сотрудники музея. 

Происхождение альбома из Александровского дворца подтверждает наличие штампа с надписью «ЦАРСКОСЕЛЬСКАЯ ДВОРЦОВАЯ БИБЛIОТЕКА» и инвентарных номеров дворца-музея 1940 года. Судя по королевскому гербу Бурбонов на обложке, альбом был создан в формате гран-фолио в 1815–1830-х годах.

В альбоме, который приобрел музей-заповедник, 69 гравюр. Из них 64 гравюры идентичны описаниям в инвентаре 1940 года. Четыре гравюры не соответствуют музейным описаниям, но также созданы Бартолоцци: «Портрет леди Катерины Боклерк», «Композиция с оригинала плафона во второй комнате Королевской академии», «Портрет дамы с палитрой и кистями» и «Горный пейзаж с сидящей на переднем плане девушкой». Вероятно, после 1941 года четыре гравюры из альбома были утрачены и восполнены другими работами этого мастера. В альбом также вложена дополнительная 69-я гравюра Бартолоцци «Святое семейство с ангелом», не входившая ранее в состав этого комплекса.

Предметы Александровского дворца были эвакуированы во время Великой Отечественной войны в очень ограниченном объеме. Почти вся библиотека была укрыта в подвале дворца, эвакуировать ее не удалось. В годы оккупации города Пушкина она была вывезена из СССР. Часть книг в конце 1940-х обнаружили в Австрии и вернули в Центральное хранилище пригородных дворцов-музеев. Сейчас в собрании ГМЗ «Царское Село» находится 7,5 тыс. томов из 24 тыс. книг, входивших в состав библиотеки Александровского дворца до Великой Отечественной войны. 

Альбом гравюр Франческо Бартолоцци будет храниться в фонде графики музея и участвовать в различных тематических выставках; в дальнейшем войдет в экспозицию Александровского дворца после завершения его реставрации.

Помощь в приобретении альбома оказали Министерство образования, культуры и спорта Испании, Посольство Испании в Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации и сотрудник музея Прадо, начальник Отдела рисунков и гравюр Хосе Мануэль Матилья, обнаруживший этот альбом в одном из антикварных магазинов Мадрида. 

Францеско Бартолоцци (1727-1815) – итальянский живописец и гравёр. Учился во Флоренции у своего отца, золотых дел мастера, и во флорентийской Академии художеств. В Риме и Венеции освоил техники пастельного рисунка и акварельной миниатюры. В гравюре на меди удачно воспроизводил характер живописи венецианских мастеров. В 1764 году переехал в Лондон, где стал придворным гравёром и виртуозом в области «пунктира» – гравюры на металле.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Сентябрь 24, 2026 - 05:27

Русский музей представил выставку «Церковная живопись. Петербургская школа первой половины XIX века» из своего собрания в центре «Русский музей – Печоры» в Картинной галерее Архимандрита Алипия (Воронова) Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря.

 

Сентябрь 18, 2026 - 05:46

26 и 27 сентября с 10:00 до 21:00 в Нижнем парке Петергофа пройдет осенний фестиваль фонтанов «Счастье».

 

Сентябрь 18, 2026 - 05:20
На Дворцовой ферме в Гатчине пополнение: к дружной компании птиц и животных присоединилась ослица.

 

Сентябрь 17, 2026 - 14:23

Всероссийский Научно-исследовательский геологический институт им. академика А. П. Карпинского может стать одним из интереснейших объектов научно-популярного туризма.