Александр Беглов: В 2024 году туристский поток в город на Неве достиг рекордных показателей

По данным социлогов, в 2024 году Северную столицу посетили 11,6 млн туристов – на 1,1 млн больше, чем в допандемийном 2019 году (10,5 млн).

Количество возвратных поездок достигло 48% от общего турпотока, а уровень удовлетворенности визитом - 86%, и это один из самых высоких показателей в стране.

«Рекордные показатели – заслуженный результат работы петербургской сферы гостеприимства. В особенно тяжёлые для неё времена пандемии мы разработали беспрецедентные комплексные меры поддержки индустрии, и это приносит плоды. Востребованность поездок в Петербург растет как у туристов из регионов России, так и у зарубежных гостей, причём многие охотно возвращаются к нам вновь и вновь», – отметил губернатор Александр Беглов.

Петербург развивает различные направления туризма: культурно-познавательный, деловой, событийный, медицинский, гастрономический, образовательный и другие. Все большую популярность приобретают объекты «Новой туристской географии». Посещение таких точек притяжения включено в 648 маршрутов от туроператоров Северной столицы. В 2023 году их было 370, а в 2022 – всего 14.

Накануне зимнего сезона Петербург провел в регионах страны масштабную информационную кампанию «Петербург - город семейных историй». Видеоролики о Северной столице демонстрировали на медиафасадах, цифровых экранах и объектах инфраструктуры наиболее оживленных магистралей Волгограда, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Калининграда, Кемерово, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Оренбурга, Перми, Самары, Саратова, Ставрополя, Тюмени, Уфы, Челябинска, Москвы и Московской области. Было задействовано более 800 информационных носителей, а совокупное количество показов за месяц превысило 20 миллионов.

По итогам 2024 года наибольший интерес к поездкам в Петербург проявили гости из Москвы, Новгородской и Мурманской областей. В первую десятку также вошли Московская область, Республика Татарстан, Псковская, Вологодская, Владимирская, Воронежская и Самарская области.

 

 

Фото omorrss.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 24, 2026 - 03:52

Туристы, отдыхавшие в Сортавальском округе Карелии в 2025 году, суммарно потратили там более 5 млрд рублей.

 

Март 20, 2026 - 16:29
Израиль вошел в топ-10 самых счастливых стран мира по версии World Happiness Report, заняв 8 место. Рейтинг опубликован 19 марта 2026 г.

 

Март 16, 2026 - 20:47

Пешеходы ставят на первое место по вежливости водителей Казани и Красноярска, тогда как сами автомобилисты выше всего оценивают культуру вождения в Москве и Омске.

 

Март 15, 2026 - 19:09
В Москве завершилась 32-я международная выставка туризма и индустрии гостеприимства MITT, одно из ключевых событий отрасли путешествий.